Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АВТОВАЗ готовится к новому кризису и тяжелым временам

30 августа 2011, 12:46
В связи с прекращением программы утилизации и нестабильностью мировой экономики, АВТОВАЗ ожидают «более тяжелые времена».

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

Игорь Комаров:

— Когда уже нет программы утилизации, нет серьезной помощи со стороны государства и не совсем благоприятна экономическая конъюнктура на мировых финансовых рынках. Есть опасения у инвесторов. Мы готовимся к тому, что более тяжелые времена с точки зрения экономии и эффективности наступают для АВТОВАЗа. Мы специально планировали и торопились с тем, чтобы успеть подготовить к выпуску эту машину, которая сможет решить часть проблем АВТОВАЗа и поднять объемы продаж.

Вместе с тем президент АВТОВАЗа считает, что кризис 2008 года не повторится. «Мы уверены, что состояние рынков, ликвидности и экономики будет иным. Поэтому мы вступаем в следующий этап развития компании в несколько другом состоянии», — отметил И.Комаров.

«Благодаря тому, что мы очень серьезно подсушились и с точки зрения численности, и с точки зрения накладных расходов, с точки зрения избыточной нагрузки и непроизводственных программ, позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом», — заявил глава АВТОВАЗа. По его словам, прогноз по падению продаж был заложен в планах АВТОВАЗа еще в прошлом году, когда верстался бизнес-план, — отмечает Авторамблер.ru.

Игорь Комаров:

— В следующем году мы также планируем остановить еще одну линию конвейера, чтобы модернизировать ее, купить новое оборудование и запустить там производство новых моделей. Эти задачи серьезный вызов для нас. Но условия жизни изменяются, поэтому нам надо повышать эффективность и находить новые источники зарабатывания средств