Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за Минэнерго осенью бензин взлетит в цене на 20%

11 августа 2011, 16:22
Минэнерго проанализировало подорожание топлива на российских заправках и пришло к выводу, что цены на бензин в стране стабилизировались.

Однако, по мнению аналитиков, это сезонное явление, тогда как осенью стоимость топлива снова повысится. Как рассказал изданию директор «Росагромаша» Евгений Корчевой, даже при нынешнем незначительном росте цен в среднем на 0,3 процента в неделю до конца года бензин может подорожать на 20 процентов, — отмечает «Российская Газета».

Такую точку зрения поддерживает и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, стабилизация цен на бензин связана с тем, что в последние месяцы нефть практически не дорожала на мировых рынках. Однако в Минэнерго считает, что прекращение роста цен на топливо в России стало результатом мер, предпринятых ранее правительством — в частности, благодаря ограничению экспорта нефтепродуктов, действующему с июня 2011 года. Кроме того, министерство рассчитывает, что сдерживать цены на бензин в дальнейшем поможет снятие запрета на выпуск и оборот топлива стандарта «Евро-2».

Кроме того, в настоящее время правительство готовит проект, который повысит акцизы на бензин более низкого качества, тогда как на «Евро-3» — наоборот, понизит. Таким образом, цены на заправках на бензин разных стандартов будут одинаковыми, однако с литра топлива «Евро-2» компаниям придется платить в среднем на два рубля больше. По мнению Минэнерго, такая мера позволит стимулировать нефтеперерабатывающие компании переходить на более качественное топливо.

Как сообщалось ранее, по оценке «Росстата», в период с 1 января по 1 августа 2011 года цены на бензин увеличились на 11 процентов.