logo

Новый глава Минтранса запретит эвакуировать автомобили без предупреждения владельцев

эвакуатор_знак
Фото: 66.RU

Похожие идеи уже предлагали. Эксперты видят три причины, почему это сомнительно.

Водителям будет приходить «цифровое уведомление», рассказал Дмитрий Ядров на заседании Госдумы. Для оплаты создадут отдельную онлайн-платформу. Через нее можно будет обмениваться информацией об эвакуации машин и отправлять уведомления владельцам. Министр считает, что, если инициативу поддержат, процесс станет удобнее для водителей.

Депутаты назвали идею своевременной и предложили ввести такие правила по всей стране.

При этом ранее с похожими предложениями выступали и другие, сказал «Коммерсанту» главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

«Ее высказывали за последние год-два различные инициаторы из разных партий. Буквально в августе предлагали за 10 минут предупреждать как минимум, кто-то за полчаса, через „Госуслуги“, еще как-то. И было очевидно, что такую инициативу вряд ли примут», — сказал он.

Кадаков назвал две причины:

  • службе эвакуации это невыгодно: если ждать нарушителя, тот может прибежать, и заработать на его машине не получится;
  • наглые водители станут еще наглее: они начнут бросать машины в запрещенных местах, рассчитывая, что их предупредят.

В Москве уведомления уже приходят через «Госуслуги». Создавать еще одну систему незачем, потому что уже есть приложение «Авто», рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Другое дело, что я бы, конечно, параллельно ввел некоторые другие порядки в части скорости эвакуации, когда человеку дается какой-то срок для того, чтобы разобраться с проблемой. Наверное, штраф может быть выше, но, по крайней мере, его не будут увозить. Или применил бы меру, которая существует в некоторых европейских странах, как блокиратор», — сказал он.

Сейчас федеральный закон не требует уведомлять об эвакуации. По правилам задержание машины оформляют протоколом. Если водитель успеет уехать с неположенного места до того, как эвакуатор тронется, машину обязаны оставить.            

  • В 2023 году в Екатеринбурге в 1,5 раза выросли тарифы на эвакуацию машин нарушителей.
  • В 2024-м количество частников, эвакуирующих неправильно припаркованные машины по решению Госавтоинспекции, сократилось в два раза.