Телефон: +7 (343) 351-70-00
Возрастные ограничения: 12+
Цикл «Космос в центре внимания»
Современная астрономия давно вышла за пределы наблюдений «глазом в телескоп». Сегодня учёные работают с высокочувствительными приёмниками изображения, регистрируют колебания звёзд за тысячи световых лет, наблюдают затмения звёзд спутниками планет, определяют форму исчезающе малых астероидов, исследуют изменения размеров предметов на диаметр ядра атома и даже видят невидимые по определению черные дыры. Как человечество сумело проникнуть в недра далёких звёзд и галактик, не имея возможности к ним слетать? Как появился современный телескоп и какие они бывают? Чем занимаются обсерватории и как проходит рабочий день астронома?
Сергей Назаров — популяризатор науки, научный сотрудник лаборатории радиоастрономии и внегалактических исследований Крымской астрономической обсерватории.
Космос — больше, чем ракеты и орбиты. Это наука, мировоззрение, философия и культура одновременно. Задача цикла «Космос в центре внимания» — посмотреть на космос не только как объект исследования и покорения, но и как на пространство, в котором формируются научные, культурные и мировоззренческие представления XX–XXI веков. Речь пойдет о вызовах, которые космос ставит перед нами сегодня, чтобы понять, что в холодной Вселенной слишком много человеческого, чтобы делать вид, что это «не про нас». Устройство астрономических обсерваторий, прикладные и теоретические методы изучения Вселенной, химический состав космического пространства, история освоения космоса, проблема загрязнения околоземного пространства, а также культурное и философское осмысление космоса — темы, которые раскроют ученые и популяризаторы науки в этом цикле.
25 января
17:00-19:00
Образовательный центр, Медиазал
Вход свободный, по регистрации
12+