Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
Кино События
Все события

Легенды науки и легендарные ошибки. Семихатов и Сурдин (6+)

Легенды науки и легендарные ошибки. Семихатов и Сурдин
25 марта, 19:00

Билеты: 2000руб.

Отель «Онегин» (ул. Розы Люксембург, 49)

Возрастные ограничения: 6+

Приглашаем вас на уникальную двойную лекцию Алексея Семихатова и Владимира Сурдина «Легенды науки и легендарные ошибки».

Приглашаем вас на уникальную двойную лекцию Алексея Семихатова и Владимира Сурдина «Легенды науки и легендарные ошибки».

На нашем мероприятии двое легендарных популяризаторов науки разберут легендарные научные темы, связанные с пониманием нашей Вселенной — от основ современной науки, заложенных в начале ХХ века до современной практической космологии.

Помимо самих лекций вас ждёт перекрёстная дискуссия между Владимиром Георгиевичем и Алексеем Михайловичем, где они, с одной стороны, помогут друг другу раскрыть темы своих выступлений, а с другой — возможно, выступят в качестве каверзных оппонентов.

О чём лекция?

Алексей Семихатов вступит с темой «Гравитация»: Не кажется очевидным, что гравитация — причина падения предметов — ответственна еще и за расширение Вселенной и всю ее эволюцию.

В ХХ веке теория гравитации часто шла впереди, прокладывая дорогу наблюдениям. А уравнения при этом пытались сказать больше, чем готовы были принять их создатели. Главные идеи, на которых основано современное понимание космоса, рождались из преодоления противоречий.

Владимир Сурдин выступит с темой «Космология в эпоху «Джеймса Вебба»:

Современная космология — точная наука, но не застывшая в своём развитии. Каждый новый астрономический прибор заставляет нас уточнять теорию Большого взрыва.

Начало работы космического телескопа «Дж. Вебб» бросило космологам новые вызовы:

— как и когда родились первые звёзды и галактики?

— как в ядрах молодых галактик возникли старые сверхмассивные чёрные дыры?

— найдёт ли решение проблема «напряжения Хаббла»?

О лекторах:

Алексей Семихатов. Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Теории фундаментальных взаимодействий, Физический ин-т им Лебедева РАН, ведущий программы «Вопрос Науки», лауреат Национальной премии «Книга Года» 2023 за книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной».

Владимир Сурдин. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ. Лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель».

Председатель секции «Пропаганда и популяризация астрономии» Научного совета по астрономии РАН.