Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия требует 32 млн рублей с застройщика, обманувшего дольщиков. Предыдущие 50 млн компания не выплатила

5 августа 2022, 14:08
Мэрия требует 32 млн рублей с застройщика, обманувшего дольщиков. Предыдущие 50 млн компания не выплатила
Фото: архив 66.RU
«Рубикон-Аэро Инвест» должен был построить жилой комплекс на Уктусе, но вместо этого оставил без квартир больше сотни дольщиков. Компания уже обанкротилась, и конкурсный управляющий объявил торги.

Администрация Екатеринбурга подала новый иск к закройщику «Рубикон-Аэро Инвест», который оставил без квартир сотни дольщиков. Компания с 2010 по 2015 год строила десятиэтажку на Уктусе, но так и не сдала. В 2015-м стройку заморозили окончательно.

В пресс-службе администрации 66.RU пояснили, что 31,9 млн рублей по иску — долг компании по аренде за период с января 2021 по апрель 2022 года и пени.

«Так как организация банкрот, взыскивать администрация будет в порядке утвержденной законом очередности», — уточнили в мэрии.

Это не первый иск администрации против компании-банкрота. В 2021 году Арбитражный суд Свердловской области обязал «Рубикон-Аэро Инвест» выплатить 36,6 млн рублей задолженности за пользование земельным участком за период с мая 2019 года по декабрь 2020 года, а также неустойку за нарушение сроков оплаты арендных платежей. В 2019 году администрация выиграла еще один иск на 24,8 млн рублей — это сумма долга застройщика по арендной плате за период с декабря 2017 года по апрель 2019 года и пени.

Несмотря на решения суда, долг в 50 млн рублей застройщик так и не выплатил.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», чистые активы компании на конец 2021 года составляли 596,6 млн рублей. В середине августа должны состоятся торги. Среди лотов — права требования (дебиторская задолженность) на 21,5 млн рублей.

В 2021 году «Рубикон-Аэро Инвест» был признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. В 2019-м Чкаловский районный суд приговорил бывшего гендиректора компании Юрия Смирнягина и одного из соучредителей Владимира Букина к пяти годам колонии общего режима с лишением права на административную работу на два года.

  • «Рубикон-Аэро Инвест» занимался строительством жилого комплекса с 2010 года. Первые два пусковых комплекса ввели до 2014 года, а третий планировали закончить в 2015-м. Все 200 квартир в последнем продали, реализовали и четыре нежилых помещения. Застройщик получил 782 млн рублей, 387,8 млн рублей — по договорам долевого участия.
  • По версии следствия, 185,6 млн рублей, полученных от продажи помещений в третьем комплексе, застройщик направил на завершение второго. Еще часть средств направили на погашение долгов перед подрядчиками. В итоге на завершение третьего пускового комплекса денег не осталось, и в конце 2015-го строительство прекратилось. Причиненный ущерб составил 548,7 млн рублей.
  • Дольщики ЖК «Щербакова» постоянно выходили на митинги и написали гигантское обращение на стенах дома к Владимиру Путину, когда тот приезжал в Екатеринбург.
  • После этого ситуацией заинтересовался минстрой. Часть дольщиков строительства Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования поселило в жилом комплексе на улице Рощинской, еще части достались квартиры в новостройке на Уктусе-Левобережном (дом «Атомстройкомплекса»).
  • В апреле 2022 года надострой на Щербакова, 20 выкупила строительная компания «Союз». Застройщик заплатил 6,25 млн руб. при стартовой цене 6,2 млн руб. Информация об этом появилась в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
  • Как объяснил журналисту 66.RU близкий к застройщику источник, сейчас активные работы по долгострою не ведутся, проект находится на стадии проработки. На данный момент непонятно, придется ли сносить существующие секции, чтобы начать новое строительство, или возможно достроить то, что есть.