Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как проверить надежность своей управляющей компании. Пошаговая инструкция

Как проверить надежность своей управляющей компании. Пошаговая инструкция
Фото: Панорама Екатеринбурга, сайт администрации Екатеринбурга
Полезный набор ссылок и примеров, который позволит узнать больше об УК, обезопасить себя от коммунальных войн и сохранить деньги.

При переезде или покупке квартиры большинство людей обращают внимание на месторасположение, стоимость, планировку, инфраструктуру микрорайона. Следом идут соседи, зеленая территория, транспортные развязки. Такой критерий, как управляющая компания, находится где-то в конце списка. А зря. От того, насколько добросовестной окажется ваша УК, будут зависеть суммы за коммуналку, чистота подъезда, безопасность и многое другое. В партнерстве с девелоперской компанией PRINZIP 66.RU подготовил чек-лист по проверке управляющей компании и дальнейшему взаимодействию с ней.

Как найти свою управляющую компанию

Если вы только собираетесь переезжать или сделали это недавно, то можете не знать, что у вас за УК. Иногда управляющие компании «отнимают» дома друг у друга и начинают засыпать жильцов двойными и тройными квитанциями. Чтобы определить, к какой УК вы относитесь, зайдите на сайт ГИС ЖКХ. Для поиска своей компании достаточно заполнить адрес в графе «Реестр объектов жилищного фонда», и вы получите всю необходимую информацию.

Как проверить надежность своей управляющей компании. Пошаговая инструкция
Фото: 66.ru

Пример карты дома на сайте ГИС ЖКХ

Данные об УК — контакты, имя генерального директора, номер лицензии, срок ее действия — можно посмотреть здесь.

Если вы переезжаете во вторичку, то придется довольствоваться УК, которую уже выбрали остальные жильцы. Если же речь идет о новостройке, то в течение пяти дней после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию застройщик обязан заключить договор сроком на три месяца с управляющей компанией. Организация продолжит управлять до тех пор, пока дом не будет выставлен на открытый конкурс или собственники квартир не выберут на общем собрании другую.

Как выбрать УК

При выборе управляющей компании важно обратить внимание на несколько пунктов, которые легко проверить самостоятельно.

  • Неважно, сколько домов в управлении УК. Обратите внимание, как управляющая компания следит за жилым фондом. Это могут быть и старые дома, но в хорошем состоянии, и абсолютно новые, но с уже обсыпавшимися фасадами. Важно, чтобы управляющая компания обсуждала с жильцами моменты, связанные с ремонтными работами и содержанием, а не просто включала в счет установленные муниципалитетом тарифы. Иногда лучше переплатить несколько рублей за содержание, чем слушать объяснения, что у УК нет денег на восстановление лифта или ремонт труб.
  • Посмотрите тарифы, которые устанавливает управляющая компания. На основные коммунальные услуги они регулируются государством, но, например, на техобслуживание — зависят от управляющей компании. Информация о действующем тарифе отражена в вашем договоре управления, который, к слову, тоже должен быть утвержден общим собранием. Кстати, в тариф на содержание жилья должны входить все услуги, предоставляемые по дому, в том числе и дополнительные, такие как домофония, видеонаблюдение, грязезащитные коврики и т. п. Выставлять отдельной строкой любые дополнительные услуги запрещено Жилищным кодексом.
  • Проверьте надежность финансовой организации, на счет которой будут поступать деньги. Убедитесь, что это не фирма-однодневка, а нормальный банк.
  • Внимательно читайте договор. В нем должна быть указана ответственность за его неисполнение компанией. В договор нужно вносить несколько пунктов. Это пункт об отчете УК — компания должна предоставлять его собственникам не реже раза в год. Пункт о порядке контроля жильцами. Пункт о порядке изменения перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества. Пункт о порядке расчета стоимости ремонта в абсолютных суммах стоимости услуг и работ.

Как уберечься от недобросовестной УК

В отличие от ТСЖ, цель УК — зарабатывать деньги. По данным Министерства строительства РФ, к середине прошлого года долги россиян по ЖКХ достигали 1,34 триллиона рублей. Но в половине случаев это была вина не собственников жилья, а управляющих компаний, которые просто не доводили деньги до поставщиков. Есть несколько способов проверить, платит ли ваша управляющая компания по счетам и не грозит ли ей банкротство.

Во-первых, каждая управляющая компания ежегодно публикует свою финансовую отчетность за год. Можно посмотреть сведения о расходах и доходах компании, убедиться, что ваши деньги идут действительно на оплату коммунальных услуг, а не на новый автомобиль для директора УК.

В отчете должны указываться такие моменты, как услуги по благоустройству территории, обслуживанию общедомового имущества, ремонту и стоимость этих услуг. Также там должны быть сведения об объеме и стоимости закупаемых коммунальных услуг у ресурсоснабжающих организаций.

Эту информацию можно посмотреть на ГИС ЖКХ, нажав на «информацию об организации».

Как проверить надежность своей управляющей компании. Пошаговая инструкция
Фото: 66.ru

Вот так, например, выглядит информация об управляющей компании «Принцип Сервис». Здесь можно посмотреть, была ли задолженность перед поставщиками, бухгалтерскую отчетность, информацию о доходах и расходах.

Второй способ узнать, нет ли у вашей управляющей компании долгов, — зайти на сайт федеральных арбитражных судов и вбить в картотеке название УК, ИНН или ОГРН. Станет понятно, есть ли у поставщиков коммунальных услуг иски к вашей управляющей компании.

Проверить, нет ли долгов у компании, можно также на сайте Федеральной службы судебных приставов. Воспользовавшись расширенным поиском, нужно указать название юрлица.

Еще один вариант — посмотреть в новостях или на сайтах поставщиков ресурсов информацию о компаниях-должниках. Вот так выглядят антирейтинги УК:

Самый суровый вариант — исключить управляющую компанию из цепочки и самостоятельно платить за свет, глаз, тепло и воду. Инструкцию, как это сделать, можно прочитать здесь.

Куда жаловаться на управляющую компанию

Жалобы на нерадивую управляющую компанию можно направить с помощью сервиса РосЖКХ, а также ГИС ЖКХ (в этом случае нужно иметь регистрацию на сайте госуслуг). Необходимо составить индивидуальную электронную заявку, указать в ней проблемы дома и прикрепить фотографии. После жалоба отправляется к чиновникам.

Кроме того, пожаловаться на управляющую компанию можно в:

  • департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области;
  • министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области;
  • управление Роспотребнадзора по Свердловской области;
  • прокуратуру Свердловской области.

Как расторгнуть договор с управляющей компанией

Начиная с прошлого года, разорвать отношения с УК-нарушительницей стало проще. Если раньше лицензии были практически бессрочными, а судебные разбирательства затягивались на годы, то теперь лицензия выдается сроком на пять лет. Кроме того, при повторном грубом нарушении в течение года со дня назначения административного наказания, управляющая компания лишится права управлять жильем без суда. К грубым нарушением относятся:

  • ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования,
  • нарушения эксплуатации лифтов,
  • задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев,
  • несоблюдение правил содержания имущества многоквартирного дома и предоставления коммунальных услуг, повлекшее угрозу для жизни или здоровья жильцов дома.

Решение об отказе от услуг УК принимается на общем собрании собственников большинством голосов. Для этого проводится собрание. В повестке должны быть указаны причины разрыва договора с управляющей компанией. Помните, что если вы решили сменить управляющую организацию, необходимо заранее выбрать новую либо заявить о создании ТСЖ.

PRINZIP не использует типовых решений в строительстве. Каждый дом индивидуален. Обслуживает все объекты собственная управляющая компания