Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы что, сговорились?» ФАС запретила екатеринбургским застройщикам рассуждать о высоких ценах на жилье

30 декабря 2016, 10:01
Антимонопольщики увидели признаки сговора девелоперов и предупредили гендиректора «РСГ-Академическое» Виктора Киселева о недопустимости подобных высказываний.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области усмотрело в словах генерального директора «РСГ-Академическое» Виктора Киселева указание на сговор региональных застройщиков. Именно так ведомство расценило слова девелопера о том, что все застройщики поднимут цены на жилье в 2017 г. из-за подорожания материалов.

Из предостережения УФАС по Свердловской области:

— В связи с публичным заявлением Виктора Киселева в ходе пресс-конференции и информации, опубликованной в СМИ, о планируемом поведении на товарном рынке, выразившемся в том, что цены на жилье поднимут все застройщики Екатеринбурга, которое свидетельствует о признаках согласованных действий застройщиков, направленных на поддержание цен, что соответствует интересам всех таких застройщиков и может повлечь ограничение среди них.

О мерах, предпринятых в рамках этого распоряжения, гендиректор «РСГ-Академическое» должен сообщить в УФАС до 20 января 2017 г.

Напомним, в августе 2015 г. такое же предупреждение УФАС выносил главе «Атомстройкомплекса» Валерию Ананьеву. В словах девелопера о том, что «снижения цен в новостройках ждать не стоит», ведомство усмотрело указание на сговор застройщиков.

66.RU