Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой раскрыл список проблемных жилых новостроек Екатеринбурга

28 октября 2016, 16:50
Минстрой раскрыл список проблемных жилых новостроек Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Среди компаний, которые могут не достроить объекты, — компания депутата Городской думы.

Минстрой Свердловской области обозначил проблемные площадки, где в будущем возможны сложности с дальнейшим строительством. Всего в Екатеринбурге и близлежащих территориях таких объектов семь.

По словам начальника отдела координации строительства Руслана Нитченко, в этот список попали ЖК «Первый Николаевский», ЖК «На Постовского», ЖК «Новый Уктус» (застройщик — «Уралэнергостройкомплекс»), ЖК «Оптимист», ЖК «Березки», ЖК «Гаринский» («БЗСК-Инвест»), ЖК «Кольцовский дворик» («Диат-Урал»).

О проблемах в компании депутата Екатеринбургской городской думы Игоря Плаксина Портал 66.ru подробно рассказывал. На трех стройках УЭСК с сентября замедлились темпы работ. На строительном рынке ходят слухи, что организация находится в активном поиске кредитов или других инвестиций. В качестве возможных партнеров эксперты чаще всего называют ТЭН, УГМК, «Атомстройкомплекс» и «Маяк». Позже стало известно, что городская администрация банкротит генподрядчика «Первого Николаевского».

Минстрой раскрыл список проблемных жилых новостроек Екатеринбурга

УЭСК несколько раз переносил сроки сдачи высотки и менял этажность.

Неожиданностью стало попадание в список проблемных объектов компании «БЗСК-Инвест». Застройщик сейчас возводит жилой комплекс неподалеку от Дворца молодежи. В организации утверждают, что никаких проблем не испытывают. «Срок окончания строительства ЖК «Оптимист» и «Гаринском» — второй квартал 2017 года. В ЖК «Березки» в заявленный срок квартиры не переданы, дольщики уведомлены о переносе сроков. Часть из них получили денежную компенсацию, с частью заключены соглашения о ремонтных работах в квартирах, с частью дольщиков, за счет компенсации, уменьшена стоимость квартиры», — отметили в «БЗСК-Инвест».

«На всех объектах ведутся работы. Никакой консервации или приостановки в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, на объектах не осуществлялось», — добавили в пресс-службе.

Минстрой раскрыл список проблемных жилых новостроек Екатеринбурга

В ЖК «Гаринский» анонсировались квартиры классом выше среднего, но ниже элитного.

Что касается 213 обманутых дольщиков из Первоуральска, отчитался представитель Минстроя, то свердловские власти подобрали для них земельный участок в районе улиц Пихтовая — Малопрудная в Екатеринбурге. Сейчас ведомство также следит за стройплощадкой на Щербакова, 20, где строится многосекционный дом переменной этажности, и ЖСК «Западный». «В данном случае вопросом занимаются сотрудники правоохранительных органов, так как это единственный случай, когда, как было заявлено на комитете, собственники объекта решили пойти на открытое противодействие», — отметил депутат Заксобрания Дмитрий Ионин.

Фото: официальная документация проекта