Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девелопер «Первого Николаевского» остановил стройки в Екатеринбурге

16 сентября 2016, 15:51
Девелопер «Первого Николаевского» остановил стройки в Екатеринбурге
Фото: для 66.RU
Компания «Уралэнергостройкомплекс» ищет инвесторов для завершения сразу нескольких проектов.

Сразу из нескольких источников стали приходить сведения о том, что один из екатеринбургских застройщиков — компания «Уралэнергостройкомплекс» приостановила работы на нескольких объектах. Мы проехались по стройплощадкам и… действительно не увидели на них никакого движения.

Самая громкая стройка УЭСК — жилой комплекс «Первый Николаевский», возведение первой очереди которого началось в первом квартале 2013 г., а второй — во втором квартале 2016 г. К этой стройке с самого начала было приковано внимание большого количества горожан. После серьезных трансформаций проект жилого комплекса предусматривает 14- и 25-этажный дома (первая очередь), а также 32-этажные секции (разрешение на строительство выдано) и высотную часть, спецтехусловия на которую надо получать в Москве.

Этим летом во время объезда главой городской администрации Железнодорожного района представитель застройщика под протокол озвучил ему сроки строительства: 14-этажный дом будет сдан в конце этого года, 25-этажные секции — в третьем квартале следующего. Но пришла осень — и стало очевидно, что эти сроки как минимум сдвигаются. Вероятно, на неопределенный срок.

Не менее уныло дела обстоят еще на одном объекте компании в другом конце города — ЖК «Новый Уктус». Стройка здесь тоже встала — на объекте из работников только охрана. Более того — местные жители жалуются на то, что застройщик перекопал дорогу и так и не отремонтировал снова.

В самой компании никак не комментируют ситуацию, однако по мнению экспертов строительного рынка Екатеринбурга, УЭСК давно находится в состоянии поиска кредитов или других инвестиций. И сейчас прорабатываются различные варианты относительно того, кто будет достраивать «Первый Николаевский» и другие объекты. Но главный вопрос — когда, потому что желающих особо нет. Среди возможных партнеров УЭСК называются такие компании, как ТЭН, УГМК, а с меньшей долей вероятности — «Атомстройкомплекс» и даже «Маяк». По другим сведениям, переговоры идут с одной из крупных федеральных банковских структур.

Источник Портала 66.ru (на условиях анонимности):

Девелопер «Первого Николаевского» остановил стройки в Екатеринбурге

— Если [основателю Уралэнергостройкомплекса Игорю] Плаксину удастся раздать свои объекты даже на драконовских для него условиях, от бедности он страдать не будет. К тому же всегда есть более или менее стабильный рынок генподрядов, на котором можно оставаться на плаву, если у тебя вменяемые заказчики.

На момент написания этого материала компании, упомянутые в нем не смогли предоставить оперативных комментариев, однако Портал 66.ru готов опубликовать их позицию при возникновении такого желания с их стороны.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU