Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года

21 октября 2016, 11:46
Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года
Фото: архив 66.ru
В мэрии принимают от жителей города идеи о том, как использовать главную городскую площадь, когда оттуда уберут машины.

До конца 2016 г. Главархитектура объявит конкурс на создание концепции развития главной городской площади. Пока важное общественное пространство в центре Екатеринбурга занимают автомобили, а под землей покоятся останки с бывшего церковного кладбища.

Главный архитектор города Тимур Абдуллаев в рамках форума City Spot провел круглый стол, где обсуждались разные способы обустройства площади 1905 года. «Нужно преобразовать площадь так, чтобы ее могли качественно использовать все жители города, а не только те, кто там паркуется. А для этого необходимо наполнить это пространство смыслом», — пояснил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель.

Перед дискуссией организаторы показали на слайдах, как со временем менялось это место: торговая площадь, кафедральная, площадка для демонстраций и парковка. Во время мероприятия Тимур Абдуллаев, выступавший модератором, спрашивал участников, чем для них является площадь 1905 года и какие функции, по их мнению, там должны появиться.

Представитель старшего поколения — профессор Уральского архитектурно-художественного университета Всеволод Слукин заявил, что с детства смотрел на старые фотографии площади, на которых был запечатлен красивый собор, и мечтал его восстановить.

Всеволод Слукин, профессор УрГАХУ:

Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года

— Я вместе с другими экспертами исследовал территорию, где стоял каменный Богоявленский собор. Наша группа обнаружила, что фундамент сохранился, несмотря на то, что храм взрывали. С тех пор у меня есть мечта восстановить его. На сегодняшний день площадь не имеет собственного стиля, а храм даст ей возможность стилизации.

Профессор добавил, что для него площадь 1905 года — это старина. «Хотите новую площадь — выберите место и постройте», — добавил к своему выступлению Слукин.

Представительница торгового центра «Европа» попросила оставить часть парковки у памятника Ленину. «Наши партнеры используют это место под стоянку, мы за свой счет обслуживаем этот участок. А в будущем здесь можно организовать прекрасное лобное место, где семьи могли бы проводить выходные. Но ведь до центра нужно доехать, а потом где-то ставить свой автомобиль», — продолжила она.

Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года

За проведение фестивалей площадь 1905 года конкурирует с Плотинкой.

Молодой архитектор из Челябинска отметил, что в нынешнем виде площади придает историческое величие только здание городской администрации напротив и брусчатка. «Шарм — в асимметрии и как будто бы стихийности постройки. Хотя можно передвинуть памятник Ленину к усадьбе Симанова, а по обеим сторонам засадить аллею, поставить лавочки. Тогда бы люди оттуда могли наслаждаться видами здания мэрии, а из мэрии — видами аллеи», — то ли пошутил, то ли серьезно сказал челябинец.

Михаил Голобородский, автор проекта храма Святой Екатерины, высказался против любого вмешательства во внешний вид.

Михаил Голобородский, архитектор:

Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года

— Площадь 1905 года — это идеальный образец главной городской площади. Там есть всё, что нужно: административная, праздничная, транспортная и рекреационная функции. Но пространство вокруг… Склад огромных стеклянных гробов. Никакой церкви восстанавливать не нужно: это создаст дополнительные транспортные проблемы.

«Если снести некоторые окружающие постройки, то мы сильнее раскроем многофункциональность этого пространства, где и танцы, и парки, и фонтаны — все бы уместилось», — заявил Голобородский.

Ему возразил Тимур Абдуллаев. «Мы очень много внимания уделяем тому, что называется городской средой. Когда мы говорим, чем для нас является наш город, с одной стороны, все правильно — это объекты и здания, а с другой — человек живет между зданиями. Есть передний план восприятия, есть задний. И нужно понять, что такое та среда, которой хочется пользоваться и которая формирует ощущение комфорта», — пояснил главный архитектор.

Денис Сергеев из Web2Win предложил организовать место встреч. «Необходимо насытить площадь событиями и различными общегородскими мероприятиями. Человек должен идти по Вайнера, а потом, попадая на площадь, увидеть движуху. Сегодня существуют несколько локаций для фестивалей: Харитоновский парк, парк Маяковского, Литературный квартал, Плотинка», — поделился мнением бизнесмен, добавив, что сегодня на главной площади ничего кроме фестиваля парковок не происходит.

Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года

Площадь 1905 года используется для проведения ярмарок, городских праздников (День города, День Победы), под ледовый городок.

«Еще хорошо бы визуально огородить площадь от потока машин, сделать, например, по периметру зеленую изгородь», — добавил он.

Разговор в русло удобства городской среды вернул Дмитрий Фогель.

Дмитрий Фогель, главный художник Екатеринбурга:

Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года

— Для городской среды важны соразмерные с человеком вещи: лавочки, вазоны с цветами, деревья, фонтаны — всё, что он воспринимает на уровне своего взгляда. Архитектура — это что-то наверху, а всё, что окружает нас, — это городская среда. Каменные джунгли необходимо сделать более лояльными и мягкими к горожанину. Как это сделать? Заниматься озеленением, высадить кустарники и цветы. Использовать для благоустройства природные материалы: камень, дерево, воду. Это сделает место более живым. Восприятие площади изменит водное пространство глубиной всего три сантиметра. В этом зеркале воды будет отражаться архитектура, а в жаркое время это источник испарения.

При этом Фогель добавил, что нельзя устанавливать лавочку как самоцель. Любое решение должно иметь смысл. «Например, поставить скамейку там, откуда открывается самый лучший вид на город», — отметил он.

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга:

Главный архитектор ушел думать: пять вариантов перестройки площади 1905 года

— Мы должны подумать: что можем сделать лучше? Какие у нас потребности? Не всегда правильно ориентироваться на прошлое. Уникальность площади в том, что это слоеный исторический пирог. Много наслоений смыслов, и никто не может выбрать, что самое важное здесь происходило.

Дмитрий Фогель рассказал корреспонденту Портала 66.ru, что уже весной по просьбе епархии администрация и ученые проведут на площади 1905 года научные изыскания. «С помощью радиолокационного оборудования, без раскопок мы определим точное местонахождение останков, точечно их изымем и перезахороним. После этого приступим непосредственно к трансформации», — рассказал городской чиновник.

Напомним, городские власти решили избавиться от автомобильной парковки в центре и превратить площадь 1905 года в зону отдыха для жителей Екатеринбурга весной этого года. Такая необходимость, по словам чиновников, назрела давно и стала особенно очевидна в преддверии чемпионата мира по футболу. Предполагалось, что там будут установлены мобильные конструкции, которые в зависимости от потребностей будут монтироваться или разбираться. Свои идеи предлагали урбанисты из московского института «Стрелка». Во время открытого обсуждения техзадания представители мэрии пообещали включить траты на реконструкцию площади в бюджет 2017 г.

Фото: архив 66.ru