Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Третья бригада оказалась производителями шаурмы»: дом во Втузгородке затянуло в ад бесконечного капремонта

6 сентября 2016, 07:25
«Третья бригада оказалась производителями шаурмы»: дом во Втузгородке затянуло в ад бесконечного капремонта
Фото: 66.RU
Ремонт идет уже второй месяц, но всё становится только хуже. У жильцов нет даже батарей, хотя отопительный сезон скоро начнется.

Жители дома по адресу Комсомольская, 59в стали жертвами недобросовестных подрядчиков при реализации программы капремонта. Как рассказали Порталу 66.ru местные жители, капитальный ремонт начался 1 июля. Конкурс на проведение работ выиграла компания ЗАО «Спецавтоматика». Но с тех пор в доме сменилась уже пятая бригада строителей, и каждой приходилось переделывать работы предыдущей.

Сотрудники первой бригады пришли на работу абсолютно пьяные, рассказывает одна из жительниц дома Татьяна, и вынесли из квартир старые трубы и батареи. Согласно составленному подрядчиком графику, отремонтировать их должны были к середине августа. «Наступила осень, а у нас ни труб, ни радиаторов», — сетует женщина.

Татьяна, жительница дома №59в на Комсомольской:

— Капремонт стал для нас катастрофой. За два месяца нам разрушили практически все коммуникации в доме. Из четырех стояков водоснабжения в доме к настоящему моменту отремонтировано лишь два, да и то с протечками. С 19 по по 22 августа я жила вообще без воды, до 31 августа — без унитаза, а горячей воды у меня и сейчас нет. Ну, вернее, есть, но если я ее включу, то затоплю соседей. Похоже на то, что третья бригада сантехников — это вообще производители шаурмы, но точно не профессиональные строители.

Каждая новая бригада работников, объясняет Татьяна, когда приходит на объект, впадает в ужас от того, что сделала предыдущая. «Они всё переделывают, в очередной раз закупая одни и те же материалы, но сделать хорошо и качественно ни у кого почему-то не выходит», — рассказывают жители дома.

Сейчас в доме работает уже пятая бригада строителей.

Для ремонта фасада в середине июля установили леса. Работники замазали цементом трещины — и на этом решили остановиться. Несколько дней назад леса убрали, решив, видимо, что работы закончены.

Раздосадованные жильцы пожаловались на происходящее непосредственно заказчику работ — в региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Инспекторы зафиксировали не только жуткое отставание по срокам выполнения капремонта, но и нарушения технологии.

Фонд содействия капитальному ремонту:

— Сейчас все действия подрядной организации будут под жестким наблюдением. Мы потребовали от подрядчика устранить все недочеты. В случае же повторения нарушений договорных обязательств со стороны подрядчика мы сможем в одностороннем порядке расторгнуть с ними договор.

Представители «Спецавтоматики» отвечать на вопросы журналистов Портала 66.ru отказались.