Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Атомстройкомплекс» разводится с партнерами по строительству Opera Tower

2 декабря 2015, 10:45
«Атомстройкомплекс» разводится с партнерами по строительству Opera Tower
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Глава корпорации Валерий Ананьев заявил, что во избежание споров и конфликтных ситуаций застройщик полностью возьмет на себя всё финансирование проекта, не разделяя бремя инвестиций с другими партнерами.

«Атомстройкомплекс» замедлил строительство своего флагманского проекта Opera Tower в центре Екатеринбурга. По словам руководителя компании, это произошло потому, что на данном этапе нужно четко определить покупателя для этого объекта.

Валерий Ананьев, глава «Атомстройкомплекса»:

«Атомстройкомплекс» разводится с партнерами по строительству Opera Tower

— Opera Tower — это многофункциональный комплекс, и в его составе много разных видов недвижимости. Понятно, что апартаменты мы можем продавать на открытом рынке. Но кроме этого нам хотелось бы понимать, кто станет владельцем либо арендатором других сегментов — коммерческой составляющей, отеля. Мы не можем позволить себе оставить нереализованными такие большие площади, поскольку вынуждены обслуживать кредитную нагрузку.

По словам Валерия Ананьева, профинансировать проект готовы несколько банков, в том числе иностранный «Райффайзенбанк». В ближайшие полгода застройщик планирует определиться с тем, за счет чего будет возвращаться этот кредит — то есть с покупателями либо арендаторами комплекса. Лишь после этого возобновятся активные строительные работы. С этой целью в компании решили отказаться от участия сторонних партнеров.
К такому решению подстегнул также иск к подрядчику «АСК-Отелю» (дочерняя организация «Атомстройкомплекса») одного из соинвесторов проекта — компании «ГудРент», объявившей о расторжении договора и потребовавшей вернуть инвестированные 200 млн рублей по причине срыва оговоренных сроков строительства.

Затем последовал иск самого «Атомстройкомплекса» к компании «АСК-Отель», учредителем которой корпорация является напополам со своим бывшим финским партнером по строительству отеля ParkInn — акционерным обществом Srv Russia Oy. Этот иск должен стать гарантией того, что при последующем банкротстве «АСК-Отеля» все имущество компании не перейдет бывшим партнерам «Атома». Возможность такого сценария не исключает и сам глава корпорации.

Валерий Ананьев:

— Стоимость строительства составит более 6 млрд рублей, так что сумма иска в 200 млн не является критичной. И для «Атомстройкомплекса» этот объект не потерял инвестиционной привлекательности. Сейчас все вопросы связаны с теми инвесторами, которые решили отказаться от участия в строительстве. Да, изначально мы собирались строить «Оперу» пополам с партнерами, но ситуация изменилась, и я не вправе их за это осуждать. Теперь перед нами стоит задача переупаковать проект таким образом, чтобы всё инвестирование и финансирование легло на плечи «Атомстройкомплекса», чтобы мы отвечали за этот объект на 100%.

По словам главы компании, после «переупаковки» проекта застройщику понадобится не более 2,5 лет, чтобы завершить работы над Opera Tower.

Фото: архив 66.ru