Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Колокольня с видом на цирк: архитекторы предложили перенести Храм святой Екатерины в телебашню

1 июля 2016, 09:32
Колокольня с видом на цирк: архитекторы предложили перенести Храм святой Екатерины в телебашню
Фото: ptarh.ru для 66.RU
Пока председатель областного правительства Денис Паслер собирает рабочую группу, которая должна обсудить судьбу будущего религиозного объекта, екатеринбургское архитектурное бюро предложило свое видение главной церкви города.

Внезапное предложение в адрес Русской православной церкви поступило от екатеринбургского архитектурного бюро «Птарх». Сама по себе идея использовать недостроенную телебашню в качестве основы для строительства религиозного объекта не нова. Однако на этот раз архитекторы переосмыслили ее с пристрастием.

По задумке АБ «Птарх», будущий храм должен занять практически все пространство набережной, а центром композиции станет телебашня, на макушке которой водрузят главный купол.

Отметим, что архитекторы предусмотрели и альтернативный вариант храма на основе телебашни — на случай, если заказчику не понравится основной. Главное отличие второй серии эскизов заключается в том, что кровля храма единым одеялом укрывает уже не только прилегающую в башне территорию, но распространяется даже и на противоположный берег Исети.

Оба прожекта включают в себя статую святой Екатерины авторства екатеринбургского скульптора Геворка Геворкяна (известного по памятникам Пушкину в Литературном квартале и «Седой Урал» на площади Обороны).

Это, как мы помним, уже не первое предложение превратить недостроенную телебашню в религиозный объект. Посмотрите, пожалуйста, на эту картинку и ответьте на вопрос ниже. Фото: skyscrapercity.com

Вопрос
Какой из вариантов на картинке вам нравится больше?
  • 6%
  • 17%
  • 4%
  • 73%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Кстати, в 2013 году АБ «Птарх» уже было одним из участников конкурса идей реконструкции знаменитого на всю страну недостроя. Конечно, Царь-сифон и разудалые кактусы-гиганты победили по накалу творческой фантазии, однако тогдашние эскизы «Птарха» с городостью опубликованы в портфолио на сайте компании. Вот они:

Фото: ptarh.ru