Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловское правительство пустит 270 млн на поддержку ипотеки. Список объектов, инструкция для дольщика

30 мая 2016, 09:50
Свердловское правительство пустит 270 млн на поддержку ипотеки. Список объектов, инструкция для дольщика
Фото: официальная документация проекта
Деньги пойдут на компенсацию процентов, уплаченных по ипотечным кредитам. Однако в программу социальной поддержки включены лишь две новостройки в Екатеринбурге.

До 2020 года 270 млн рублей из областного и федерального бюджетов, а также из внебюджетных источников разойдутся по ипотечникам в виде компенсаций за уплаченные по ипотеке проценты. Дольщикам, заявившим о своих правах, выплатят сумму, равную пяти процентам годовых предоставленного ипотечного жилищного кредита.

Отметим, чтобы получить компенсацию, нужно быть дольщиком в совершенно определенных новостройках: в жилом доме «Астория» на улице Старых Большевиков или в жилом доме на улице Рощинской. Компенсация от правительства — это своего рода помощь застройщикам, взявшимся достраивать объекты, где присутствовали обманутые дольщики.

Чтобы понять, как работает механизм субсидирования, воспользуйтесь любым кредитным online-калькулятором. Например — вот этим. При стоимости квартиры 2,5 млн рублей, первоначальном взносе 250 тысяч, сроке кредита 15 лет и ставке 12% (столько для «Астории» предлагает, например, САИЖК), сумма платежа составит 27 000 рублей, 22 500 из которых будут процентами за пользование кредитом и лишь 4500 пойдет в счет погашения основного долга (такова особенность аннуитетных кредитных платежей).

За год вы заплатите по кредиту 324 000 рублей, из которых 267 000 пойдут в счет погашения тех 12%, под которые банк выдал вам деньги. Пять из двенадцати процентов — 110 тысяч с хвостиком — это и есть ваша компенсация за этот год.

Татьяна Колясникова, куратор продаж жилого дома «Астория»:

— Мы даже не думали, что программа субсидирования вызовет такой ажиотаж. Люди охотно оформляют субсидии, когда понимают, что в этом нет ничего сложного. К сожалению, мы привыкли, что любой способ получения денежных компенсаций из бюджета — это очень громоздкая и забюрократизированная процедура, но в случае оформления субсидии по компенсации процентной ставки по ипотеке все просто и отработано. Мы, безусловно, рады, что «Астория» попала в перечень подлежащих субсидированию объектов именно по этому постановлению о компенсации процентной ставки, потому что здесь механизм отлажен.

Как рассказывают специалисты «Фонда жилищного строительства», эта субсидия особенно актуальна на ранней стадии возврата кредита, когда основу платежа составляют проценты по ипотечному займу. При этом субсидирование распространяется на договоры с ипотекой, оформленной в любом банке. До конца лета застройщик обещает аккредитовать «Асторию» во всех крупных банках региона, и для этого есть все основания: строительство ведется под строгим контролем Минстроя Свердловской области.

Напомним, министр строительства региона Сергей Бидонько в интервью Порталу 66.ru рассказал, как дольщики долгостроя сумели организоваться и найти инвестора для своего дома. Сейчас застройщик заключает полноценные договоры долевого участия, и при этом каждый новый дольщик может рассчитывать еще и на субсидию от области. А сроки строительства (как и положено всем таким объектам) находятся на особом контроле министерства.

Кирилл Филиппенко, один из дольщиков жилого дома «Астория»:

— Я купил квартиру в конце апреля этого года и уже подал заявление на получение субсидии. Честно говоря, приготовился бегать по инстанциям. На деле оказалось, что нужно оформить несложный пакет документов (перечень есть на сайте ФЖС, — прим. ред.) и отнести его в Фонд жилищного строительства, на Малышева, 101.

Добавим: в Екатеринбурге пока всего два объекта, на дольщиков которых распространяется программа субсидирования процентной ставки по ипотеке, и предпосылок расширения этого списка пока нет. Однако и эти текущие преференции подобным стройплощадкам со стороны властей позволяют надеяться, что уже не за горами времена, когда проблемных объектов в уральской столице не станет.