Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«На нас не хватило денег»: МУГИСО снесет павильоны у Центрального стадиона, не заплатив их владельцу ни копейки

25 мая 2016, 18:00
Суд первой инстанции встал на сторону областного министерства, но собственник будет подавать апелляцию.

Екатеринбургский предприниматель Александр Бабицкий судится с министерством по управлению госимуществом за два павильона вблизи Центрального стадиона, которые собираются сравнять с землей к чемпионату мира по футболу.

Речь идет о кафе «Чайхана» и цветочном киоске по адресу Репина, 5. Капитальные строения не увязываются с задумками функционеров о том, как должна выглядеть территория у футбольной арены. Все бы ничего, но никакой компенсации за изъятое имущество собственнику объектов не предложили.

Александр Бабицкий, предприниматель:

— Когда начиналась процедура изъятия земельных участков, замглавы МУГИСО Артем Богачев собрал всех собственников зданий у себя в кабинете. Кстати, господин Сиволап (владелец снесенного офисного здания, за покупку которого арестовали главу МУГИСО Алексея Пьянкова, — прим. 66.ru) там тоже был. Тогда чиновники просили нас не осложнять им жизнь и пообещали включить нас в список получателей денег. Судя по последним событиям, понятно, что на нас не хватило денег.

По словам бизнесмена, в улучшение павильонов были вложены серьезные средства. За несколько лет туда провели все сети, обеспечили электричеством, водопроводом и канализацией. Кроме того, собственник переделал объекты, приведя их к единому стилю с фасадом восточной трибуны Центрального стадиона.

Кафе «Чайхана» несколько лет назад сменило заведение канадской кухни «Атабаска». В ходе расследования уголовного дела в отношении Виктора Контеева выяснилось, что в «Атабаске» обсуждались детали убийств конкурентов бывшего вице-мэра Екатеринбурга.

Из-за того что земельный участок переходил из муниципальной в областную, а потом в федеральную собственность, Бабицкий не успел оформить свидетельство о праве собственности до начала сноса. Тем не менее у него на руках есть техническое заключение, а имущество состоит на кадастровом учете.

В арбитраже истец просит соблюсти формальные процедуры о назначении компенсации. Кафе и цветочный ларек предприниматель оценил в 13 и 10 млн рублей соответственно, но готов согласиться и на меньшую сумму.

Позиция МУГИСО осталась неизвестной. Корреспондент Портала 66.ru не застал на рабочем месте специалистов юридического отдела.

В итоге Арбитражный суд в ходе сегодняшнего заседания признал правоту чиновников из МУГИСО. Мотивировочное решение будет готово через несколько дней. Бабицкий собирается подавать апелляцию и подключать к делу уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Елену Артюх.

Чуть раньше экскаваторы снесли другое легендарное кафе напротив Центрального стадиона, которое мешало прокладке новой дороги. На месте кафе «У Вани» построят самую широкую часть Репина — с разделителем и двумя Т-образными перекрестками: с улицами Попова и Малышева. Демонтажу также подвергнут остановки общественного транспорта «Центральный стадион» и «Институт связи» по пути следования в сторону центра города.

Фото: 1723.ru