Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кафе «У Вани» — это только начало. Строители улицы Репина приговорили к сносу семь киосков и две остановки

16 мая 2016, 08:00
Кафе «У Вани» — это только начало. Строители улицы Репина приговорили к сносу семь киосков и две остановки
Фото: страница Алексея Шахова в Facebook
Заведение, ставшее легендой за почти полвека своего существования, снесли, чтобы построить на его месте широкую дорогу.

Улица Репина, которую к 2018 году пустят под окнами Института охраны материнства и младенчества и которая под прямым углом будет подходить к проспекту Ленина, постепенно приобретает тот вид, который задумали проектировщики.

Напомним, улично-дорожная сеть рядом с Центральным стадионом будет кардинально перестроена к чемпионату мира по футболу, несколько матчей которого пройдут в Екатеринбурге в 2018 году. Главное новшество — соединение проспекта Ленина с улицей Татищева, что позволит вывести транспортный поток из центра напрямую на ВИЗ. Давняя задумка администрации Екатеринбурга наконец-то получила шанс на реализацию под сурдинку мундиаля.

Вторая по значимости транспортная артерия будущего большого узла — улица Репина, которая будет подходить к проспекту под прямым углом за Вечным огнем и плавной дугой уходить к Институту связи.

Для обустройства новой улично-дорожной сети строителям предстоит демонтировать несколько торговых павильонов и остановочных комплексов, некоторые уже снесены. Под раздачу попало и знаменитое кафе «У Вани», дислоцировавшееся напротив стадиона с 1967 года (тогда оно носило название «Золотая шайба»). Сейчас сооружение уже снесено, и на его месте ведутся подготовительные работы. А оборудование переехало в другое заведение этого же владельца — кафе Van на углу улиц Бардина и Ясной.

На месте кафе «У Вани» построят самую широкую часть дороги — с разделителем и сразу двумя Т-образными перекрестками: с улицами Попова и Малышева. Демонтажу также подвергнут остановки общественного транспорта «Центральный стадион» и «Институт связи» по пути следования в сторону центра города.

Так будет выглядеть обновленный участок улицы Репина и примыкающих к ней улиц. По клику изображение доступно в большом размере.

Напомним, недавно на углу улиц Репина и Крауля уже снесли торговый павильон, в котором располагались салон цветов и бюро ритуальных услуг. Рядом с ними под раздачу попали еще несколько торговых павильончиков. Еще три торговые точки, которым также предстоит покинуть насиженные места, находятся на другой стороне улицы Крауля.