Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реанимация груды кирпичей: возле цирка размораживают легендарный недострой

22 апреля 2016, 12:00
Реанимация груды кирпичей: возле цирка размораживают легендарный недострой
Фото: архив 66.ru
По некоторым данным, вскоре здесь начнется строительство первой очереди — торгово-офисного центра на площади около 5 тыс. «квадратов», проектом занимается компания из Индии.

Один из самых известных екатеринбургских недостроев — семиэтажную кирпичную гостиницу на улице Куйбышева, 36, на берегу Исети — похоже, все-таки решили реанимировать. Как рассказал Порталу 66.ru исполнительный директор рекламной сети «А-Медиа» Валерий Гылка, на здании больше не размещают баннеры, ссылаясь на то, что скоро здесь начнется строительство.

Валерий Гылка, CEO рекламной сети «А-Медиа»:

— У нас до недавнего времени был договор с ТДЦ «Мегаполис». При попытке перезаключить договор на новый нам сказали, что в ближайшее время начнется строительство и предоставить место под размещение рекламы нам не могут.

Отметим, что недостроенное здание находится в собственности у бизнесмена Сергея Флеганова, которому принадлежат ТЦ «Сити-Центр» и «Мегаполис». В 2013 году он заявлял, что готов финансировать обновление. Однако тогда никак не могли решить, что же сделать из здания: гостиницу, торговый центр или офисник. Мэрия Екатеринбурга настаивала, что это должен быть большой отель, который поможет решить проблему с размещением гостей города во время ЧМ-2018.

Между тем у проекта появился новый проектировщик, сообщил журналисту Портала 66.ru Сергей Борисов, директор архитектурного бюро «Борисов и партнеры», которое разрабатывало первую очередь проекта — торгово-офисного центра на площади 5 тыс. кв. м (это примерно пятая часть здания). Теперь, по его словам, за проект отвечает «какая-то компания из Индии».

Получить официальный комментарий от собственников здания не удалось.

Вид здания изнутри: предполагалось, что это будет атриум с огромным бассейном.

Между тем, по информации источника Портала 66.ru, весной 2015 года суд обязал администрацию Екатеринбурга выдать разрешение на строительство как раз этой первой очереди здания, а в начале нынешнего года здесь начались работы. В мэрии застройщику также выдали предписание о необходимости соблюсти все требования, связанные с правилами благоустройства территории: оборудовать въезд/выезд для строительной техники, сделать безопасный проход пешеходов и прочее.

Есть ли у собственников разрешение на строительство основного объема, неизвестно. В областном Минстрое сообщили лишь, что «никаких обращений от компании — застройщика данного объекта в ведомство не поступало».

Между тем есть неподтвержденная информация, что сам собственник в строительстве и реконструкции здания не заинтересован — якобы оно досталось ему в качестве бонуса к какой-то приобретенной им недвижимости. То есть Флеганов не покупал его целенаправленно. Однако есть заинтересованность в этой гостинице «у кого-то на уровне субъекта Федерации». У кого — неизвестно.

Напомним, что строительство семиэтажного здания на Куйбышева заморозили в 90-е годы прошлого века, и с тех пор здание, из которого хотели сделать первый в городе пятизвездочный отель площадью 26,4 тыс. кв. м, стояло заброшенным. Его использовали для размещения рекламных баннеров, также его разрисовывали художники фестиваля «Стенограффия».

Фото: 1_person