Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для детей, гимнастов и собачников: парк у «Дирижабля» полностью перестроят. Эскизы

22 марта 2016, 10:10
Открытое заседание Градостроительного совета при администрации Екатеринбурга состоится 25 марта.

Следующий Градсовет Екатеринбурга пройдет в необычных условиях: в Уральский центр развития дизайна пустят всех желающих. Участники обсудят вопросы, которые являются предметом общего интереса: благоустройство парка на Ботанике, зажатого двумя торговыми центрами, и новое предназначение площади 1905 года. Таким образом, впервые в истории Градсовета архитекторы обсудят пространства, где никаких капитальных строений не появится.

Во-первых, на заседании всеобщими усилиями составят техзадание на благоустройство заставленной машинами центральной городской площади. Кстати, участники Градсовета должны учесть, что в ближайшее время там пройдут раскопки для перезахоронения останков.

Чиновники собираются освободить от автомобилей три пешеходных подхода к площади 1905 года: с Урицкого, Володарского и 8 Марта. По двум первым улицам также пустят второстепенные транспортные потоки.

Никакой другой конкретики пока нет, решения как раз выработают на Градсовете. Фото: официальная документация

Второй проект обозначен как «парк отдыха с торгово-развлекательным центром». Эскизы подготовлены по заказу питерской компании «Олипс Д», которая недавно переполошила местных жителей из-за строительства гипермаркета «О'Кей». В зеленую зону на 3,26 га, оправдывающую строительство ТЦ, поместят несколько тематических площадок: для детей старшего и младшего возраста, для взрослых, а также спортивную, гимнастическую, для выгула собак и центральную — для праздников.

Основной концепт парка. Фото: «Рацио-инжиниринг»

Второй вариант концепции предполагает газоны, засаженные замысловатым образом. В этом случае парк станет более просматриваемым с соседних улиц.

Концепция предполагает больше цветников и газоны причудливой формы. Фото: «Рацио-инжиниринг»

Как ранее заявлял корреспонденту Портала 66.ru генеральный директор «Олипс Д» Александр Килин, благоустройство парка начнется уже весной. Застройщик планирует инвестировать в проект порядка 40 млн рублей.