Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«О'Кей» инвестирует 40 млн рублей в благоустройство парка рядом со своим новым гипермаркетом на Ботанике

6 ноября 2015, 17:30
«О'Кей» инвестирует 40 млн рублей в благоустройство парка рядом со своим новым гипермаркетом на Ботанике
Фото: Стас Березин для 66.ru
Работы начнутся уже весной 2016 года, и к лету парк обещают закончить. Среди прочего там появится памятник летчику Чкалову.

Уф! Публичные слушания, которыми пугали авторы объявлений «Спасем парк!!!», развешанных по Ботаническому микрорайону, прошли в дружелюбной и умиротворенной обстановке. Проект постановления городской администрации одобрили единогласно (лишь один участник воздержался), а инвесторы и общественники обменялись контактами.

Тон заседанию, конечно, задал Сергей Косенко, замначальника департамента архитектуры городской администрации. Он был основным докладчиком, а выступление начал с того, что спокойным, убаюкивающим голосом стал перечислять вопросы, которые подлежат обсуждению на публичных слушаниях. 147 зарегистрированных участников слушали молча, не перебивали, многие зевали.

Потом Сергей Косенко запустил показ слайдов и стал перечислять, каких адресов коснутся изменения зон застройки. Адресов было 12, а большая часть участников ждала десятого — про увеличение площади парковой зоны на Ботанике.

После немногочисленных реплик и обсуждений запустили голосование, в котором 136 человек отдали голос «за», один воздержался, а остальные не участвовали. Так что если вы читаете эту заметку, чтобы убедиться, что парку ничего не угрожает, — можете переходить к следующему материалу. А мы после слушаний поговорили с генеральным директором компании «Олипс Д», который немного рассказал о будущем парке и самом гипермаркете.

«Олипс Д» — компания, зарегистрированная в Екатеринбурге, но фактически находящаяся в Санкт-Петербурге, поскольку создана, по сути, для строительства гипермаркета питерской сети «О'Кей». Александр Килин специально прилетел на эти слушания, чтобы ответить на все вопросы и показать горожанам вот эти картинки:

Александр Килин, генеральный директор компании «Олипс Д»:

— С самого начала нашего участия в проекте этому парку уделяется повышенное внимание со стороны как городской, так и районной администраций. Мы планируем инвестировать порядка 40 млн рублей в его строительство. Ожидается, что работы начнутся весной следующего года и закончатся летом.

По словам Александра Килина, в парке появится памятник Валерию Чкалову, современные спортивные и детские площадки, а также будут высажены дополнительные деревья. Ближе к торговому центру «Дирижабль» появится торговый центр «О'Кей», основные площади которого займет одноименный гипермаркет, а кроме него здесь планируют открыть детскую игровую комнату, зону общественного питания и предприятия бытовых услуг.

Наш собеседник напомнил, что по аналогичному сценарию «О'Кей» благоустроил парк на улице Фронтовых Бригад, рядом с которым также появился гипермаркет. И кстати, нам удалось узнать, что разрешение на строительство компании уже выдано, так что появление нового торгового центра на Ботанике — вопрос решенный. Документы, имеющиеся в распоряжении редакции 66.ru, свидетельствуют о том, что застройщика обязали заняться парком в первую очередь, а лишь потом строить торговый объект. После сдачи всего комплекса в эксплуатацию парк перейдет на баланс муниципалитета.