Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задолжали 20 млн: администрация Екатеринбурга выселяет кинотеатр из «Колизея»

20 февраля 2016, 13:00
Задолжали 20 млн: администрация Екатеринбурга выселяет кинотеатр из «Колизея»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Мэрия отказывается продлевать договор аренды с ООО «Новое кино», называя его недобросовестным арендатором, и не дает согласия на выкуп здания.

Арендатор «Колизея» — ООО «Новое кино» — задолжал администрации Екатеринбурга почти 20 млн рублей. Как сообщает пресс-служба мэрии, более 18 млн компания должна за аренду помещений кинотеатра и еще 1 млн 75 тыс. рублей — за фактическое пользование земельным участком.

Органы местного самоуправления отказались продлевать «Новому кино» договор аренды. Кроме того, горадминистрация предъявила исполнительный лист в Кировский отдел Федеральной службы судебных приставов.

Как пояснил Порталу 66.ru директор «Нового кино» Михаил Хабаров, долг компании перед бюджетом города почти в два раза меньше названного. Вместо 18 млн рублей за аренду, указанных в сообщении мэрии, «Новое кино» должно только 11 млн.

Также Хабаров заявил, что конфликта с мэрией у компании нет. Сейчас «Новое кино» ведет с горадминистрацией переговоры об оплате задолженности и возможности продлить договор аренды.

Михаил Хабаров, директор ООО «Новое кино»:

— Конфликта нет, есть судебные процессы, но никто никого не выселяет. Мы находимся в процессе диалога с мэрией, ведем переговоры, как продлить договор аренды и оплатить задолженность.

По словам директора «Нового кино», он планирует проведение новых работ по реконструкции здания кинотеатра, но перед этим хочет выкупить «Колизей» у мэрии. Хабаров считает, что по закону (ФЗ №159) имеет на это право, так как долгое время арендовал здание.

Михаил Хабаров:

— Мы с 1999 года арендуем здание. Ухаживаем за ним, ремонтируем. Стоит напомнить, что до нас оно гнило порядка 5–7 лет, и чтобы восстановить его, «Новое кино» реконструировало здание три года. На сегодняшний день зданию требуется много новых вложений. И чтобы провести все работы, мы хотим выкупить его.

«Новое кино» пытается приватизировать здание с 2013 года, в ноябре оно даже получило предварительное одобрение на запрос о выкупе «Колизея». Но спустя полтора года департамент по управлению муниципальным имуществом неожиданно выдал Хабарову отказ, ссылаясь на изменение закона.