Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поддельный ЕРЦ и УК с нулевой лицензией делят 75 домов на Уралмаше. Войну оплачивают жители

16 февраля 2016, 17:20
Поддельный ЕРЦ и УК с нулевой лицензией делят 75 домов на Уралмаше. Войну оплачивают жители
Фото: архив 66.ru
Орджоникидзевская УЖК не успела вовремя получить лицензию, и на дома, которыми она управляла, стали претендовать другие компании. УК ЕРЦ удалось забрать себе десятки домов, и теперь жильцы получают двойные квитанции.

В редакцию Портала 66.ru обратились несколько читателей, которые сообщили, что стали получать двойные квитанции на оплату ЖКУ. Так, по словам Елизаветы, проживающей на проспекте Орджоникидзе, 24, ее дом довольно давно обслуживала «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания» (Орджоникидзевская УЖК), но вот в феврале она вдруг получила еще один «квиточек» — от УК «Евразийский расчетный центр» (УК ЕРЦ).

Поддельный ЕРЦ и УК с нулевой лицензией делят 75 домов на Уралмаше. Войну оплачивают жители

Елизавета, читательница Портала 66.ru:

— Мы вообще о такой управляющей компании не слышали. В своей квитанции они написали, что наша Орджоникидзевская УЖК исключена из реестра ГЖИ (Государственная жилищная инспекция, ныне Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, — прим. ред.), но в Орджоникидзевской нас заверили, что это не так. Поэтому мы оплатили по квитанции нашей УЖК.

Поддельный ЕРЦ и УК с нулевой лицензией делят 75 домов на Уралмаше. Войну оплачивают жители

Двойные квитанции, полученные жильцами домов на Орджоникидзе, 24 и Новаторов, 17: суммы в них различаются, при этом во втором случае УК ЕРЦ требует заплатить в два раза больше, чем Орджоникидзевская УЖК. Жители путаются, когда в обоих документах видят аббревиатуру ЕРЦ. Фото предоставлено Елизаветой (картинка кликабельна).

Сергей из дома №52а на улице Индустрии сообщил, что он получил не только квитанции, но и договор на управление их многоквартирным домом, который его просят подписать.

Сергей, читатель Портала 66.ru:

— Жители Уралмаша обнаруживают в своих почтовых ящиках новые (еще одни) квитанции за коммунальные услуги и договор с новой управляющей компанией с подозрительно знакомым сокращенным названием ЕРЦ. Они предлагают подписать с ними договор на управление домом. Непонятно только, откуда у них информация о владельцах квартир. А сами квитанции какие-то жиденькие и содержат не так много информации, в отличие от квитанций Единого расчетного центра, через который работают многие управляющие компании.

Поддельный ЕРЦ и УК с нулевой лицензией делят 75 домов на Уралмаше. Войну оплачивают жители

Жители называют УК ЕРЦ не иначе как мошенниками и захватчиками и даже собираются выйти на митинг против нее. Активное обсуждение развернувшейся коммунальной войны проходит на одном из городских форумов, где екатеринбуржцы пишут, что новая управляющая компания захватывает их дома незаконно, подделывая протоколы голосования, хотя сами жители хотят остаться с Орджоникидзевской УЖК.

Обсуждение на одном из городских форумов:

— Мы с помощью юристов нашей УК уже отправили обращения в прокуратуру, президенту и губернатору с просьбой разобраться и помочь в нашей ситуации. Также составлено обращение в ГЖИ, где мы требуем предоставить нам копии протокола. Наш дом сейчас находится в состоянии обороны, так как этим мошенникам сейчас необходимо получить доступ к электрощитовым, подвалам, чердакам, на которые они будут вешать свои замки. В связи с этим не пускайте незнакомых людей в подъезды и квартиры, не подписывайте ничего.

Жители Уралмаша даже собираются устроить 12 марта митинг на площади Первой пятилетки, чтобы «выразить свое негодование и недовольство бездействием областных властей, из-за чего мошеннические конторы, типа УК ЕРЦ, получают возможность рейдерски захватывать целые дома, подделывая протоколы голосования собственников МКД».

В Орджоникидзевской УЖК журналисту 66.ru сообщили, что их компанию завалили заявлениями жители домов, которые получают двойные квитанции: они жалуются, что протоколы собраний о том, что в их домах выбрали другую УК, были фальсифицированы, их подписи подделаны, к тому же в этих документах значится, что собрания якобы проводили несовершеннолетние дети.

Стоит отметить, что Орджоникидзевская УЖК не получила вовремя лицензию на управление многоквартирными домами: напомним, в 2015 году до 1 мая ее должны были получить все УК, прошедшие аттестацию. Из-за этого все дома, которые были у нее в управлении (около 620 зданий), остались без хозяина. В итоге за эти дома начали битву три управляющих компании, в том числе и УК ЕРЦ. Орджоникидзевская же получила «нулевую лицензию» — документ на право заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами, но без приложения с перечнем домов, находящихся в управлении.

Любая из претендующих на дома компаний должна была проводить собрание собственников и голосование, а его результаты предоставить в департамент госжилнадзора. Как пояснили нашему корреспонденту в УК ЕРЦ, их компания получила 75 домов, которыми ранее управляла Орджоникидзевская УЖК. Копии протоколов голосования собственников они получили от активистов этих домов и подлинность подписей в них не проверяли.

«Если бы они были фальсифицированы, ГЖИ никогда бы не выдала нам разрешения, к тому же все документы они проверяют. А за выставление незаконных квитанций нас бы еще и штраф заставили платить — 250–300 тыс. руб. Оно нам надо?» — удивляются в УК.

Оксана Деменченко, замдиректора по правовым вопросам УК ЕРЦ:

— Эти дома находятся в реестре нашей лицензии, и мы совершенно законно выставили счета, а вот Орджоникидзевская УЖК, наоборот, не имея в реестре дома, выставляет счета незаконно.

По словам представителя УК ЕРЦ, в суд на них никто не подавал, собственники звонят и спрашивают, почему квитанции двойные, и после объяснения претензий не имеют.

Однако в Орджоникидзевской УЖК нам рассказали, что сейчас у них находится порядка 60 заявлений от собственников, которые не согласны с тем, что УК ЕРЦ получила дома в управление законно. Юрист компании помогает жильцам составлять эти документы.

В распоряжении редакции Портала 66.ru есть десятки заявлений от жителей в прокуратуру и областной департамент госжилнадзора, а также ответы на них. Так, департамент организовал проверку в доме №29Б на проспекте Космонавтов, чтобы решить, какой УК отдать здание, а в доме №5 на Победы установили, что кворума на собрании не было.

Также прокуратура направила в полицию требование проверить факт подделки протокола голосования жильцов дома №9 на улице Избирателей и наличие в действиях неизвестных лиц состава преступления по ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Помимо этого, люди обращаются в полицию и свердловское правительство с просьбой проверить не только действия УК ЕРЦ, но и действия должностных лиц департамента госжилнадзора.

Евгений Райлян, специалист службы безопасности, юрист Орджоникидзевской УЖК:

— Раньше людей отправляли сразу в суд, но теперь отвечают, что проводится проверка правоохранительными органами и прокуратурой. Мы пытаемся перевести разбирательства с УК ЕРЦ в уголовную плоскость, поскольку здесь явное нарушение прав граждан: во-первых, нарушение их волеизъявления; во-вторых, компания берет с них деньги за те услуги, которые она не предоставляет — ведь у них нет договоров с поставщиками. А это мошенничество.

По словам Райляна, пока трудно судить, надолго ли всё это затянется. Получить комментарий в департаменте госжилнадзора на момент написания новости журналисту 66.ru не удалось. Мы будем следить за развитием событий.

Фото: предоставлено читателями Портала 66.ru и «Орджоникидзевской УЖК»