Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители ЖК «Дипломат» воровали воду из труб «Водоканала»

10 февраля 2016, 17:57
Строители ЖК «Дипломат» воровали воду из труб «Водоканала»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Незаконные действия застройщика могут привести к попаданию инфекции в централизованную систему водоснабжения.

Строители жилого комплекса в центре Екатеринбурга пользовались «пиратской» водой. Врезка временного водопровода в трубы горводоканала была обнаружена на днях на улице Гоголя.

Стройплощадка была запитана без заключения договора на строительные нужды и с нарушениями контракта о подключении строящегося здания. Как уточняет пресс-служба «Водоканала», незаконные сети обслуживали объект в квартале улиц Гоголя — Горького — Карла Маркса. В границах этого участка сейчас возводится только одно здание — ЖК «Дипломат».

Леонид Колеватов, замдиректора по финансам МУП «Водоканал»:

— Фактически застройщик сам выбрал место для подключения, сам произвел врезку, сам проложил наземную трубу. Нарушая подобным образом требования законодательства, «водокрады» не учитывают, что, грубо вмешиваясь в работу систем водоснабжения, они создают угрозу попадания инфекций в централизованную систему водоснабжения и ставят под угрозу здоровье всего города.

В МУПе пояснили, что счет застройщику за украденную воду выставлен не будет: для расчета суммы предъявлений нужно знать время незаконного подключения и объемы выкаченной воды. Без чистосердечных признаний ЖСК «Исетский» установить это невозможно.

Представители корпорации «Маяк» (контролирует ЖСК «Исетский») опровергают обвинения «Водоканала». «Информация, распространенная на сайте МУП «Водоканал», не соответствует действительности. Подключение было произведено к примыкающему к ЖК «Дипломат» детскому саду. Отбор воды шел через счетчик. Вода использовалась для полива зеленых насаждений в летний сезон», — прокомментировали в пресс-службе.

Незаконная врезка отключена, герметичность труб восстановлена. На сегодняшний день вода на строительную площадку не поступает.