Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый закон о кадастре лишил обманутых дольщиков Екатеринбурга надежды получить свои квартиры

10 декабря 2015, 13:25
Новый закон о кадастре лишил обманутых дольщиков Екатеринбурга надежды получить свои квартиры
Фото: архив 66.ru
Над этой проблемой бьются уже несколько месяцев: юридические коллизии, возникшие с изменением федерального законодательства, перечеркнули всё, о чем Свердловская область договорилась с застройщиком.

Компания «Атомстройкомплекс», которая строит на Широкой Речке дом для обманутых дольщиков, оказалась в патовой ситуации. Она не может завершить строительство дома из-за того, что изменения в федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости» не позволяют Свердловской области передать застройщику землю, обещанную в обмен на квартиры для граждан.

Сергей Бидонько, министр строительства Свердловской области:

— Согласно изменениям федерального законодательства, землю нельзя передавать под застройку, минуя аукционную процедуру. Изменения вступили в силу 1 марта 2015 года, и до этого момента мы успели передать компании «Атомстройкомплекс» только один участок из трех, указанных в соглашении сторон. Сейчас мы работаем с регистрационной службой над преодолением этой ситуации.

Напомним, в 2013 году «Атомстройкомплекс» выиграл конкурс на строительство дома для 270 обманутых дольщиков на Широкой Речке. По условиям соглашения между застройщиком и областным правительством, «Атом» должен был тремя партиями передать дольщикам квартиры, а взамен область передавала компании три участка земли под жилищное строительство на Уктусе.

Летом этого года первые секции жилого дома сдали, и компания вышла на первые очереди строительства на новом участке земли, переданном ей еще зимой. Но с 1 марта федеральное законодательство запретило передавать участки под застройку иначе чем через аукцион. Ссылаясь на это, Росреестр отказался регистрировать право «Атома» на два остальных участка.

Сергей Бидонько:

— Мы работали по соглашению, которое, как мы считаем, носит продолжительный характер. То есть оно принято до вступления в марте 2015 года нового закона. У регистрационной службы другой подход: земля должна быть передана сегодня, когда действует новая редакция закона, а она такой формы взаимодействия не предусматривает. И я не исключаю, что наш диалог может перейти в судебное русло.

В компании «Атомстройкомплекс» отмечают, что технически есть возможность сдать дом уже летом 2016 года, однако подчеркивают, что ждут решения вопроса с земельными участками.

Валерий Ананьев, глава компании «Атомстройкомплекс»:

— Я не понимаю, почему конкурс на предоставление жилья обманутым дольщикам не считается аукционом. Он предполагает точно такие же конкурсные процедуры. И я очень надеюсь, что эта заминка в ближайшее время будет разрешена, мы получим эти участки и благополучно введем дом в следующем году.