Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые виды для магнитиков: для центра Екатеринбурга придумали еще один гигантский отель

26 ноября 2015, 21:00
Небоскреб появится внутри квартала, за основным зданием Центральной гостиницы.

Ближайший Градостроительный совет будет посвящен архитектурному облику 30-этажного многофункционального комплекса рядом с Центральной гостиницей. Группа компаний «Юста», задумавшая расширить трехзвездочный памятник архитектуры к футбольному чемпионату мира 2018 г., готовила проект с апреля. И вот, наконец, подготовила. Вернее, перед людьми, принимающими решения в городе, 3 декабря выступят представители проектировщика «АЛЕФ» и архитектурной мастерской «РИМ».

Небоскреб появится не вместо, а рядом со зданием нынешней гостиницы «Центральная». Как-то капитально переделать историческое здание, охраняемое государством, нельзя. Поэтому владелец недвижимости в центре города — ГК «Юста» — надеется увеличить номерной фонд за счет площадки за отелем, где сейчас находится паркинг и различные хозпостройки.

Парковка уйдет на два этажа под землю. Также предусмотрена трехуровневая надземная встроенно-пристроенная автостоянка. Со старым зданием новостройку соединит теплый подземный проход. Именно этот перешеек с фешенебельным комплексом, по задумке гостиничного оператора, позволит «Центральной» пройти сертификацию на 5 звезд.

С внутренним наполнением «Юста» уже четко определилась.

В состав многофункционального комплекса войдут лобби-бар, фитнес-центр (5–6-й этажи), ресторан на свежем воздухе (7-й этаж), конференц-залы (8–9-й этажи). Выше пойдут номера: 10–19-й этажи — прослойка трехзвездочного отеля из 100 комнат, 20–28-й этажи — зона апарт-отеля на 54 апартамента. Через технический этаж концепция предполагает размещение еще одного ресторана с летней террасой.

На всякий случай ГК «Юста» заказала четыре разностилевых варианта небоскреба, а проектировщики в пояснительной записке снабдили эскизы обоснованием, почему членам Градсовета должна понравиться именно эта конструкция.

Вариант, приближенный к архитектуре существующего здания Центральной гостиницы

Определяющими факторами для разработки этого варианта являются: размещение проектируемого здания в исторической застройке и объединение общими стилевыми признаками с существующим зданием отеля, с которым они составляют единый комплекс.

Фасады выполнят из крупноразмерных плит под натуральный камень, витражи остекления — алюминиевый профиль.

Вариант в стилистике современной архитектуры неомодернизма

Концепт является более нейтральным и перекликается, например, со стеклянным «Высоцким».

Фасады сделают из больших поверхностей витражных остеклений, глухие поверхности — из терракотовых панелей.

Вариант в стиле сталинского ампира

Аналогом послужили семь московских высоток, построенных в 40–50-х годах. По мнению архитекторов, здание будет хорошо смотреться как завершение улицы Карла Либкнехта.

Эскизное решение предполагает вариативность в отделке фасада: композитные или фибробетонные панели или натуральный камень.

Вариант в стилистике постмодернизма

За основу формообразования был взят принцип формирования неоклассических зданий с трехчастной композицией. Здесь так же, как и в предыдущем варианте, строители могут экспериментировать с материалами.

Многофункциональный комплекс будет иметь высоту 100 метров. С одной стороны, решили проектировщики, две доминанты на квартал — БЦ «Высоцкий» (188 метров) и Opera Tower (160 метров) — вполне достаточно, а с другой — здание станет промежуточным звеном от малоэтажной исторической застройки к современным небоскребам.

Давайте поможем уважаемому жюри и выскажемся за внешний вид нового здания, которое, видимо, неизбежно будет построено.

Вопрос
Как лучше?
  • 20%
  • 6%
  • 32%
  • 8%
  • 34%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию