Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщики предложили реконструировать парк на Вторчермете

24 ноября 2015, 09:40
Застройщики предложили реконструировать парк на Вторчермете
Фото: для 66.RU
Парк Камвольного комбината, рядом с которым идет строительство жилого квартала, могут облагородить. Застройщики уже предложили районной администрации помощь в разработке проекта его благоустройства и в приведении зоны отдыха горожан в порядок.

В центре города реконструкция парковых зон более заметна — к примеру, несколько лет назад после подобных работ открылся парк имени Павлика Морозова, получивший за счет бюджета современные детские и спортивные сооружения, скейт-парк, зону воркаута и специализированную площадку для выгула собак.

Но очевидно, что у бюджета еще не скоро дойдут руки до парковых зон в тех районах, которые, казалось бы, еще недавно можно было считать городскими окраинами. Темпы обновления городской среды вовсе не такие скорые, как в центре.

На Вторчермете нашли выход, как реконструировать парк Камвольного комбината, сравнимый по размерам с парком Павлика Морозова. В районную администрацию обратилась компания, которая строит жилой комплекс рядом с ним. Застройщик предложил благоустроить сквер с прудом рядом с новостройкой «Дом у пруда».

Валерий Ананьев, глава компании «Атомстройкомплекс»:

— Мы предложили администрации района разрешить нам под ее чутким руководством и контролем благоустроить этот великолепный сквер с прудом, который находится в парке. Если привести этот парк в порядок, он превратится в полноценную рекреационную зону, отвечающую самым современным требованиям — прежде всего к безопасности. Чтобы этими благами могли пользоваться все жители района.

«Дом у пруда» — совместный проект «Малышева 73» и «Атомстройкомплекса» на Вторчермете. О начале его строительства мы писали в позапрошлом году. По итогам земельных торгов непростого 2013 года эта площадка вошла в наш собственный рейтинг самых ожидаемых строек Екатеринбурга.

Причина попадания в этот рейтинг заключается в том, что эта стройка — хороший пример повышения качества жилья в городе. Для Вторчермета, который уже давно нуждается в тотальной перестройке, это особенно актуально, поскольку, к примеру, в том же квадрате парка Камвольного комбината первые дома появились в далеком 1959 году.

В самом парке есть деревья, которые и того старше: недавняя ревизия показала, что здесь растут вековые сосны. Застройщик заказал подеревную съемку участка, в которой геодезисты привяжут каждое дерево к координатам, чтобы понять, как в существующем ландшафте расположить малые формы, скамейки и пешеходные дорожки. После этого проектное бюро ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» разработает генеральный план благоустройства участка.

Валерий Ананьев:

— Хорошее благоустройство является точно таким же нашим стандартом, как закрытые дворы, просторные планировки и чистовая отделка. Да, пусть «Дом у пруда» находится на Вторчермете, где люди, возможно, не привыкли к высоким стандартам. Но это не значит, что мы не должны им такие стандарты предлагать. Мне даже в голову не приходит понижать нашу планку только из-за того, что наша новая стройка находится на Вторчермете. Эти стандарты должны быть доступны для людей, потому что слишком долго у них была возможность выбирать только из панельных домов и крохотного количества кирпичных.

Первая очередь «Дома у пруда» — две секции высотой 19 и 26 этажей — будет сдана уже в первом квартале 2016 года.