Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здание в центре Екатеринбурга заберут у военных и передадут Церкви

18 ноября 2015, 14:00
Здание в центре Екатеринбурга заберут у военных и передадут Церкви
Фото: ekburg.ru
Еще три церковных объекта отреставрируют, чтобы привести внешний вид в соответствие историческому облику.

Портал 66.ru узнал планы масштабной реконструкции комплекса Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. Это целый ансамбль зданий, которые строились с 1810 по 1910 гг. Сто лет назад, накануне Революции, монастырь представлял собой огромное хозяйство. Но в 20-е годы прошлого века здания обители начали передавать самым разным организациям: военным, больнице, библиотеке, учебным заведениям, научным учреждениям. Около 80 лет постройки приспосабливались под нужды новых владельцев: колокольни убирали, настенные росписи забеливали, делали перепланировки и пробивали новые оконные проемы.

В 1994 году здания, входившие в монастырский комплекс, начали передавать обратно Церкви. Уже под пристальным вниманием МУГИСО, поскольку все они являются объектами культурного наследия федерального значения.

Часть архитектурного и культурного наследия уже отреставрирована, а каким-то объектам еще предстоит реставрация. Сегодня работа одновременно идет в четырех зданиях: в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Введенская церковь), в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Скорбященская церковь), в здании больницы, пристроенном к церкви Всех Святых, и в Странноприимном доме на углу улиц 8 Марта и Декабристов, где еще недавно располагался Институт философии и права УрО РАН.

1. Почти готов

Ближе всего к завершению работы в Скорбященском храме (Зеленая Роща, 1 б), заложенном еще в 1832 году. В советское время здесь был клуб. Здание лишилось купола, алтаря, всех внутренних стен и даже одной наружной — ее снесли, чтобы обустроить кинозал. Никакого внутреннего, исторического убранства в храме не сохранилось. По большому счету от него остался лишь фундамент. Первоначальный вид постройки можно увидеть лишь на старинных фотографиях. Например на этой, авторства знаменитого фотографа тех лет Сергея Прокудина-Горского.

По сути, в 2006 году храм заложили заново. Восстановили цокольный этаж, заново построили алтарную апсиду, отреставрировали монастырские корпуса с двух сторон от храма. Сейчас восстановительные работы вышли на финишную прямую. Внутри уже идет отделка. Росписи на стенах делают сами сестры — это один из видов послушания.

После реставрации храма «Всех скорбящих Радость» эта часть монастырского комплекса предстанет в том тщательно воссозданном историческом виде, какой она имела до Революции. Вместе с главным зданием монастыря — Александро-Невским собором, который открыли после реконструкции в 2013 году. Сегодня фасадная линия ансамбля выглядит вот так:

Пока отреставрирован лишь тот храм, который стоит справа, — Скорбященский.

2. Купол сменил зубцы

Помимо собора, в архитектурный комплекс входят четыре церкви. Самая высокая из них — Введенская. Это центральный храм монастырского фасада. Ему еще предстоит пройти долгий путь реставрации. Здание 1864 года постройки первоначально было воротами в монастырь. Позже над аркой построили купол, пристроили наземные помещения. Храмы в дореволюционной России всегда строились не сразу: как правило, сначала возникало небольшое помещение, часто из дерева, которое потом перестраивалось и расширялось — в зависимости от того, какими средствами располагала обитель или приход.

Ново-Тихвинский монастырь был богатым и процветающим, и потому фасад монастыря состоял из трех храмов и нескольких корпусов. Его длина составляла почти сто метров. После Революции в храмах и корпусах разместился окружной военный госпиталь. Здания перестроили: с храмов снесли купола и вместо них надстроили зубцы, что должно было символизировать мощь и крепость Советской армии. Весной 2015 года на место этих зубцов установили 29-тонный купол.

А Введенский храм превратили в кабинет начальника госпиталя. Для этого внутри сделали перепланировку. При этом для начальника госпиталя помещение было явно велико и нерациональное использование площадей сразу бросалось в глаза. Огромная лестница вела прямо от входа на второй этаж, где находились кабинеты начальника госпиталя и бухгалтерии. Больше ни на первом, ни на втором этажах ничего не было.

Сейчас в храме сделан новый пол, проведено отопление. Стены забраны специальной решеткой — по ней заново положат штукатурку.

Одна из главных задач — восстановление стен, столбов, колонн, сводов, арок и так далее. За годы эксплуатации многие кирпичи выкрошились, теперь стены реставрируют кирпичами, которые полностью изготовлены по старинным технологиям.

Отреставрируют кладку круглых многогранных и бочкообразных колонн, барабанов, глав. Храм начнут штукатурить, причем проект предусматривает именно воссоздание старой штукатурки по камню. К слову, исторический цвет такой штукатурки — белый. Так что привычное нам желтое здание на входе в монастырский комплекс изменит облик.

После восстановительных противоаварийных работ займутся архитектурными деталями — в частности, над входом появится изящная ковка, в нишах — живописные вставки, с наружной части здания — портики.

Все архитектурные элементы будут выполнены из камня и керамики, как наиболее долговечных материалов. А на крышу Введенского храма уже постелили практически вечную медь. Все это не только восстанавливает исторический вид здания, но и служит главной цели: сохранить здание на максимально долгий срок.

3. Изучали философию — будут учить религию

Еще один объект культурного наследия, но уже регионального значения — Странноприимный дом. Это то самое здание Института философии и права УрО РАН. Каменный двухэтажный корпус на перекрестке улиц 8 Марта и Декабристов — одна из самых ранних монастырских построек, он заложен в 1814 году. Первоначально дом служил гостиницей для приезжающего духовенства и паломников, потом тут жили священнослужители. А в советское время уникальную часовню разделили надвое, чтобы внутри получилось два этажа.

Сейчас перекрытия, делившие здание по горизонтали пополам, убрали. Углубления в стенах, получившиеся при монтаже этих конструкций, предстоит выровнять. Реставраторам придется приспособить здание под новые задачи, максимально сохранив его исторический вид и применяя при этом современные материалы. Будущее этого здания более или менее понятно: здесь расположатся воскресная школа и социальный центр по сбору вещей.

Восстановление трехъярусной часовни — самая масштабная капитальная работа внутри Странноприимного дома.

Работа на объекте идет сразу в нескольких помещениях. На первом этаже меняют старые рассохшиеся окна на новые, с несколькими функциями открывания и правильной теплоизоляцией. При этом современные окна также сделаны из дерева и полностью соответствуют внешнему виду тех окон, которые стояли в проемах 200 лет назад, — включая коричневый колер и оригинальную расстекловку.

На дореволюционных изображениях здания видно, что внешнему облику объектов культурного наследия тех лет был присущ сдержанный декор уличных фасадов.

Сейчас отремонтирована примерно половина комнат. В некоторых из них на полах лежит дубовый ламинат, дизайн которого полностью совпадает с тем, какой был здесь до Революции.

Снаружи дом покрыт лесами — к весне его будут штукатурить заново, несмотря на то что внешне здание не производит впечатления заброшенного. Причина в том, что исторический цвет дома отличался от нынешнего, и эту несправедливость в ближайшее время устранят.

Изменится и крыша дома. На нее уложат специальный материал «Пурал» — оцинкованную сталь с защитно-декоративным полимерным покрытием. Этот материал применяют в реставрации и строительстве именно культовых сооружений, крыши которых имеют нестандартную форму и размеры. Он отличается стойкостью к ультрафиолетовому излучению и повышенной прочностью.

4. От подвала до датчика: старая больница на новый лад

Еще один социальный объект монастыря — здание больницы и богадельни. Для обители, которая и началась около 220 лет назад как богадельня при церкви, реставрация этого помещения, конечно, носит особый смысл. Здание построено в 1900 году, в характерном для второй половины XIX века «кирпичном» стиле. Декор фасадов одинаков с другим значимым объектом культурного наследия на территории монастыря — Всесвятской церковью — для Урала уникальной, единственной построенной в так называемом византийском стиле. В свое время богадельню и храм соединял теплый переход.

Долгое время тут располагалось психиатрическое отделение Окружного военного госпиталя. Военные совсем не берегли здание. Например, поскольку здесь не было центральной канализации, все отходы стекались напрямую в подвал, откуда их регулярно откачивали. Когда объект передали Церкви, первое, что пришлось делать строителям, — очищать и сушить эти помещения и ремонтировать их. По большому счету подвал в здании был построен заново — столько бетона ушло на его укрепление.

Новые подвалы бывшей лечебницы дают представление о том, какими в принципе должны быть помещения такого типа: огромные, просторные, чистые, высотой выше человеческого роста. В будущем здесь расположатся склады, прачечная и другие хозяйственные помещения, а на первый и второй этажи будет ходить лифт.

В обновленном здании стены покрыты специальным тепло- и шумоизоляционным материалом, а на уличную стену выведен специальный датчик, который включает или отключает отопление в зависимости от температуры наружного воздуха. Сестры планируют обустроить в здании удобные палаты, кабинеты врачей и большую трапезную, а в каждой из палат второго этажа появится свой санузел.

Крыша покрыта композитной черепицей — кровельным материалом нового поколения со сроком службы более 50 лет. Каждый из таких современных материалов, применяемых в реконструкции, проходит специальную экспертизу на соответствие требованиям к работам на объектах культурного наследия.

Что дальше

На этом перечень объектов, которые будут отреставрированы, конечно, не заканчивается. Не так давно МУГИСО согласовало эскизный проект на проведение работ по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия «Монастырь Ново-Тихвинский. Корпус рукодельный», получивший положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Рукодельный корпус в последнее время приспособлен в качестве одного из больничных корпусов Окружного военного клинического госпиталя.

Проект ремонтно-реставрационных работ предусматривает отделку фасадов натуральным камнем, устройство новых входных групп, раскрытие заложенных оконных и дверных проемов, устройство новых межэтажных перекрытий, новых балконов, отделку помещений, благоустройство территории и реконструкцию существующих инженерных сетей.