Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман попросил Заксобрание не отбирать у мэрии право согласовывать стройки

5 октября 2015, 15:43
Евгений Ройзман попросил Заксобрание не отбирать у мэрии право согласовывать стройки
Фото: архив 66.ru
Законопроект Владимира Конькова предусматривает, что большинство полномочий перейдет областным властям. Глава Екатеринбурга назвал документ «непроработанным и несвоевременным».

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман направил письмо в адрес спикера свердловского парламента Людмилы Бабушкиной с просьбой отклонить рассмотрение законопроекта о перераспределении полномочий в сфере градостроительной деятельности.

По мнению председателя Гордумы, сейчас «отсутствуют какие-либо объективные предпосылки для передачи полномочий органов местного самоуправления Екатеринбурга в сфере градостроительства на уровень региона». Об этом говорится в письме, текст которого опубликован на сайте мэрии.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Тенденциозным и политически мотивированным выглядит сам по себе подход, при котором полномочия изымаются только у Екатеринбурга, а не у тех территорий, которые не способны самостоятельно справиться с их исполнением. Считаю проект закона необоснованным, непроработанным и не учитывающим интересы жителей города Екатеринбурга, а его рассмотрение Законодательным Собранием — несвоевременным.

Ройзман уверен, что «механизм перераспределения полномочий выработан федеральным законодателем в помощь отдельным муниципалитетам, не справляющимся с этими полномочиями». А Екатеринбург, по убеждению главы города, к таковым не относится.

Евгений Ройзман:

— Уровень и качество управленческой работы в строительной сфере и градостроительного регулирования в административном центре региона на порядок выше, чем в других муниципальных образованиях. Екатеринбург сегодня является локомотивом строительства всей Свердловской области, вводя на протяжении десяти лет ежегодно стабильно более 50% всего строящегося в регионе жилья и более 70% нежилой недвижимости. При этом указанные объемы сохранялись даже в самые трудные для экономики времена.

Напомним, законопроект, о котором идет речь в письме, вынесли на рассмотрение Заксобрания депутаты Владимир Коньков и Дмитрий Шадрин (первый — основатель строительной корпорации «Маяк»). Если документ поддержат их коллеги, в ведение области перейдет шесть градостроительных полномочий: утверждение генплана, утверждение нормативов градостроительного проектирования, утверждение правил землепользования и застройки, утверждение градостроительных планов земельных участков, выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, а также принятие решений о развитии застроенных территорий.

Если говорить простыми словами, то документ предусматривает, что в случае его принятия девелоперы будут согласовывать все новые стройки с областными властями, и горадминистрация не будет иметь к этому никакого отношения.