Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фоторепортаж 66.ru: cтроители начали разбирать легендарный заброшенный дом на Уралмаше

23 сентября 2015, 16:53
Фоторепортаж 66.ru: cтроители начали разбирать легендарный заброшенный дом на Уралмаше
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Перед рабочими поставили задачу сделать все за неделю, а сами они, оценивая свои силы, уверяют, что потребуется три.

На Уралмаше начали ломать заброшенную хрущевку, которую расселили еще в конце 2013 года. Легендарная пятиэтажка по улице 40 лет Октября в последние полтора года стала пристанищем для бомжей, сталкеров и любителей поиграть в «Дозор».

Территорию огородили несколько дней назад, и экскаватор начал разбирать здание буквально по кирпичику. Рабочие уже сняли последний этаж и чердак.

Андрей Хлопонин, и.о. начальника отдела по работе со СМИ администрации Орджоникидзевского района:

— Согласно муниципальному контракту, подрядчик должен закончить работы до 30 сентября. Документ не регламентирует, будут ли они работать по выходным или нет. В контракт входит не только разбор дома, но и вынос мусора.

Конкурс на разбор заброшенного дома выиграла компания «Арт-строй», которая получила за подряд около 3,5 млн рублей. Сами строители говорят, что, скорее всего, в срок не уложатся: на снос дома и расчистку территории может уйти до трех недель. На месте работают два автокрана и полтора десятка рабочих разных национальностей.

Дом №6 на 40 лет Октября был признан аварийным. Местные власти долго боролись с жителями, которые не хотели покидать насиженные места. Люди покидали свои жилища со слезами на глазах: вместо квартир они получили только комнаты. Корреспондент Портала 66.ru гулял по развалинам дома в прошлом году и наткнулся не только на горы мусора, но и на бомжей, маргинальных подростков, а также на охотников за бесплатными стройматериалами.

Между тем что появится на месте дома-призрака — пока неизвестно. В любом случае девелопер, который выиграет торги на застройку территории, получит подготовленную площадку: не придется расселять жильцов и сносить строение.