Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три варианта на выбор: французские архитекторы представили эскизы Екатерининского парка

9 сентября 2015, 18:00
Три варианта на выбор: французские архитекторы представили эскизы Екатерининского парка
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Проголосовать и обсудить концепцию новой зеленой зоны можно на сайте администрации.

Французские архитекторы, работающие над проектом объединения парка Коммунаров и парка имени XXII Партсъезда в единую зону, представили три его варианта, которые опубликованы на официальном сайте мэрии Екатеринбурга.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Первый вариант предполагает подчеркнуть основные оси существующей композиции парков, соединить все второстепенные пути движения по ним, придать большее значение центральным аллеям, добавив им особую функцию или усилив кульминационной визуальной точкой. При этом предполагается максимально сохранить зеленые насаждения в их настоящем «диком» виде. Композицию парка при этом должны обогатить луковичные растения различных видов и цветов.

Эта концепция предполагает, что транспорт перестанет ходить по площади Коммунаров, а также расширится площадка перед Дворцом молодежи и здесь появится новое место для проведения городских праздников. Парк будет разделен на три основные зоны: природную, спортивно-игровую и прогулочную, а также сравнительно небольшие по объему: экстремального спорта и культуры и тематический сад.

Второй вариант проекта предполагает строительство пешеходного моста, который объединит весь парк. Он разместится между стадионом на юге и старым парком XXII Партсъезда на севере. Пешеходный мост пересечет одной чертой пространство Вечного огня и продолжение проспекта Ленина, спустится на уровень земли справа от площади перед Дворцом молодежи и максимально поднимется над Пестеревским переулком. На мосту установят навигационные указатели. При этом пешеходная зона будет располагаться в центре парка.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— В основе второй концептуальной идеи — «дорожки, вьющиеся лентой», как описывают их французские архитекторы. Она предполагает создание принципиально новой айдентики этого места. В основу композиции берется существующая главная ось парка. Искусно переплетающиеся ленты, символизирующие дорожки, мягко помещаются в существующую структуру парка. При этом существующая сеть парковых дорожек должна претерпеть существенное изменение.

Третья концепция также предполагает строительство моста, но при этом он весь будет располагаться достаточно высоко над землей и пронизывать весь парк. Он станет новой прогулочной аллеей, центральным объектом парка.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— От него, словно лучи, в парк должны устремиться другие, меньшие по размеру, мостики, собирающие на центральную аллею посетителей парка. Завершаться главная аллея-мост должна, по задумке авторов, небольшим водоемом в глубине парка, в зимний период выполняющим роль катка. Парк в этом варианте становится многоярусным, что позволяет сочетать природные объекты с элементами спортивной и развлекательной инфраструктуры, а также детскими игровыми площадками.

Проголосовать за понравившийся вариант эскиза и оставить свои пожелания можно здесь.

Напомним, ранее мэрия проводила опрос среди жителей Екатеринбурга, как должен называться новый парк возле Дворца молодежи. Победил вариант «Екатерининский».