В Екатеринбурге решилась судьба церкви, которую евангелическо-лютеранская община собиралась построить в парке имени Блюхера. Лютеране встретились с противниками строительства кирхи и договорились перенести церковь на другой участок сквера, где она не будет никому мешать.
Об исходе конфликта лютеран и защитников парка имени Блюхера рассказал в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» замглавы администрации города Сергей Тушин. По его словам, встреча конфликтующих сторон прошла в его кабинете.
Сергей Тушин, замглавы администрации Екатеринбурга:
— У меня в кабинете встречались представители лютеранской общины и жители домов на Блюхера. В ходе встречи они решили сдвинуть храм так, чтобы не было недовольств. Также лютеранская община разработала эскиз реконструкции парка. Это дело не одного и не двух лет, но перспектива понятна.
По словам Тушина, конфликт произошел из-за того, что община сразу не объяснила местным жителям подробности проекта, «поэтому возникло много слухов и домыслов про снесенные зеленые насаждения и сотни парковочных мест».
Напомним, о планах евангелическо-лютеранской общины построить церковь стало известно прошлым летом. Местные жители выступили против, поскольку на этом месте было кладбище, где захоронили известных архитекторов Валенкова, Дубровского и Голубева, по проектам которых построили здания железнодорожного вокзала, филармонии и городской администрации. Позже активисты проиграли суд: застройщик сумел доказать, что никаких захоронений здесь нет.
Но в конце июля этого года в парк имени Блюхера приехали рабочие и, пробурив несколько ям, наткнулись на надгробную плиту. Протестующие перегородили дорогу строителям и по сей день не дают продолжать работы. По их словам, они будут жить там до тех пор, пока им не привезут официальную бумагу, запрещающую строительство лютеранской церкви.
5 августа председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давид Кричкер заявил, что лютеранская церковь все-таки будет построена в Пионерском поселке, несмотря на протесты. Проект собираются воплотить в жизнь за 1,5 года.
На следующий день в конфликт вмешалась прокуратура Свердловской области, которая начала проверку по обращению группы активистов. Еще через день МУГИСО приостановило строительство лютеранской церкви в парке.
Только бизнес.