Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Стартуем в чемпионы!» На месте спортплощадки в Екатеринбурге построят жилую 18-этажку

14 августа 2015, 15:40
«Стартуем в чемпионы!» На месте спортплощадки в Екатеринбурге построят жилую 18-этажку
Фото: интернет-пользователь MONAX для 66.RU
Свердловский инструментальный завод покажет на Градсовете планы по освоению прилегающей территории.

На следующей неделе Градостроительный совет в администрации Екатеринбурга будет обсуждать проект застройки территории Свердловского инструментального завода в районе улиц Фрунзе — Чапаева. Вместо обветшалых зданий, помещения в которых по большей части сдаются в аренду, планируется возвести современные офисные здания с наземными паркингами. А также некий «Многофункциональный инновационный центр».

А вот это что у нас нарисовано в углу? Правильно: жилые дома. Они придают проекту недостающую рентабельность. Жалко только, что одна 18-этажка («со спортплощадкой», как указано в проекте) нарисована на месте существующей спортплощадки, а вторая — пока лишь в перспективе.

Нельзя сказать, что жители окрестных домов лишатся полноценной спортивной площадки — по сути это лишь пустырь с футбольными воротами, огороженный забором по пояс. Но мы тут в редакции подумали: а может, лучше его в порядок привести? Понятно, конечно, что проще всего втиснуть в существующую застройку жилой дом, чтобы провести ремонт площадки за счет застройщика. Но неужели одного такого дома мало?

Вопрос
Может, лучше спортплощадку в порядок привести?
  • 9%
  • 61%
  • 30%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Добавим: Свердловский инструментальный завод постепенно превращается в полноценного застройщика Екатеринбурга. В прошлом году предприятие участвовало в аукционе на развитие застроенных территорий, где приобрело участок площадью 8921,19 м2 в районе улиц Авиационной и Чайковского за 25 миллионов рублей. Там предстоит отселить и снести три жилых дома по ул. Чайковского: № 78, 78а и 96. В течение ближайших пяти лет на их месте должны вырасти новые дома и появиться детский сад.