Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас назвали фашистами»: лютеране пожаловались в прокуратуру на противников стройки в парке Блюхера

4 августа 2015, 13:34
«Нас назвали фашистами»: лютеране пожаловались в прокуратуру на противников стройки в парке Блюхера
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Протестующие пятый день горожане говорят, что листовок с обвинением они нигде не развешивали.

Лютеранская община Екатеринбурга подала заявление в прокуратуру на горожан, протестующих против строительства церкви в парке имени Блюхера. Об этом агентству Ura.ru рассказал председатель совета общины Евгений Штриккер. По его словам, оппоненты обклеили вход в кирху листовками с нацистской символикой.

Евгений Штриккер, председатель совета лютеранской общины Екатеринбурга:

— Когда мы пришли в воскресенье на службу, вся наша входная дверь была заклеена нацистской символикой с фотографиями Гитлера. Надписи «Гитлер тоже был лютеранином», снимки печей Освенцима… наших прихожан это довело до предынфарктного состояния. В молодости они пережили репрессии, и сейчас опять… Нас и на площадке в парке называли «фашистами». Мы хотим сказать, что мы не фашисты и в России живем дольше других национальностей, мы себя считаем российскими гражданами.

На листовках — прямое обвинение лютеран в фашизме. Фото: ura.ru

Сами активисты рассказали корреспонденту Портала 66.ru, что ничего не расклеивали, но знают, о каких листовках идет речь. По словам недовольных, которые вот уже пятый день протестуют против строительства лютеранской церкви, им показывали эти листовки депутаты, которые приезжали на место и якобы сорвали их с деревьев неподалеку. Протестующие говорят, что они только развешивали предупреждения для владельцев собак о том, что догхантеры в парке травят собак.

Напомним, о планах общины построить церковь стало известно прошлым летом. Местные жители выступили против, поскольку на этом месте было кладбище, где захоронили известных архитекторов Валенкова, Дубровского и Голубева, по проектам которых построили здания железнодорожного вокзала, филармонии и городской администрации. Позже активисты проиграли суд: застройщик сумел доказать, что никаких захоронений здесь нет.

В конце июля этого года в парк имени Блюхера приехали рабочие и, пробурив несколько ям, наткнулись на надгробную плиту. Протестующие перегородили дорогу строителям и по сей день не дают продолжать работы. По их словам, они будут жить там до тех пор, пока им не привезут официальную бумагу, запрещающую строительство лютеранской церкви.