Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скупали земли и квартиры, продавали гаражи: вся недвижимость свердловских депутатов

1 августа 2015, 08:00
Скупали земли и квартиры, продавали гаражи: вся недвижимость свердловских депутатов
Фото: Дмитрий Ионин для 66.RU
Некоторые народные избранники увеличивали свой капитал, избавляясь от ненужных участков и домов, а кто-то остался без крыши над головой, лишившись последней квартиры. Подробнее — в материале 66.ru.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области отчитались о своих доходах за год. О том, сколько зарабатывают народные избранники и на чем ездят, мы уже писали. Теперь анализируем, какие сделки с недвижимостью проводили областные парламентарии в 2014 году.

Мы не стали считать общее число квартир, домов, гаражей и земельных участков депутатских семей. Посмотрели в динамике: как изменились списки за 2013 и 2014 год.

Только продавали:

Депутат Андрей Жуковский продал в 2014 году гараж площадью 17,9 квадратных метров. Теперь в его собственности осталась только небольшая квартира площадью 47,5 кв. м.

Депутат Владимир Коньков избавился от земельного участка площадью 1200 квадратных метров. В собственности по-прежнему две квартиры общей площадью более 200 «квадратов».

Депутат Алексей Коробейников избавился от гаража. Действительно, при отсутствии машины он совершенно ни к чему. У народного избранника две однушки и два нежилых помещения.

Больше всего недвижимости продал депутат Анатолий Никифоров. За год он избавился от трех земельных участков общей площадью более 3000 квадратных метров, продал два жилых дома общей площадью почти 300 «квадратов» и квартиру площадью 53,6 кв. м. Вероятно, эти сделки также повлияли на то, что доход народного избранника увеличился более чем в 2,3 раза.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам Валерий Савельев, который в 2014 году заработал в три раза меньше, чем годом ранее, избавился от двух долей в кооперативном гараже. У депутата остался всего один гараж. При наличии одного Lexus — самое оно.

Либерал-демократ Игорь Торощин продал единственную свою квартиру площадью 46,9 кв. м. Теперь у депутата и его супруги в собственности вовсе нет недвижимости.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков избавился в 2014 году от нежилого помещения на 107,6 «квадратов». В его собственности остался лишь просторный жилой дом.

Депутат Игорь Торощин продал единственную квартиру; фото: ЛДПР

Только покупали:

У председателя Законодательного собрания Людмилы Бабушкиной почти все по-прежнему: та же машина, практически такой же доход, из всех приобретений — новый земельный участок площадью 45 кв. м.

Депутат Ефим Гришпун провел в 2014 году сразу несколько сделок. Один его земельный участок увеличился на 977 кв. м, появился новый на 397 кв. м. Также появились нежилое помещение и новый гараж.

Депутат Евгений Зяблицев к четырем своим квартирам прикупил земельный участок площадью 3000 кв. м.

Борец за справедливое ЖКХ Дмитрий Ионин в 2014 году улучшил свои жилищные условия и купил квартиру на 109,6 «квадратов». Ранее в его собственности была лишь четверть квартиры площадью 87 кв. м.

Депутат Алексей Кушнарев, у которого еще в 2013 году не было никакой личной собственности, купил земельный участок площадью 2508 кв. м и объект незавершенного строительства площадью 465,3 кв. м. Квартира и машина, по-прежнему, есть только у его супруги.

Зампред комитета по аграрной политике Сергей Никонов на недвижимость особо не тратился: приобрел для своего Lexus гараж площадью 48 кв. м и баню.

Депутат Александр Серебренников в 2014 году прикупил себе еще одну квартиру площадью 192, 3 кв. метра. К уже имеющимся пяти земельным участкам, двум домам и одной квартире.

В собственности коммуниста Дмитрия Шадрина в прошлом году появилась еще одна квартира площадью 81,7 кв. метра.

Дмитрий Ионин доказал, что сможет прожить и в аварийном бараке в Серове, но в своей квартире лучше; фото: Дмитрий Ионин

Продавали и покупали:

Единоросс Альберт Абзалов провел год вполне успешно: он не только увеличил доход почти в семь раз, но и прикупил новый земельный участок площадью 2250 кв. м, жилой дом площадью 111,9 кв. м и квартиру площадью 126, 1 кв. м. Правда избавился от доли (⅓) в квартире площадью 156,9 кв. м.

Депутат Евгений Артюх продал один земельный участок площадью 1031 кв. м, но купил другой — площадью 948 кв. м.

Депутат Евгений Артюх продал один участок, но тут же купил новый; фото: 66.ru

Интересные факты: у депутата Ильи Филиппова имеется жилой дом в Черногории, никакого жилья (в том числе у детей и жены) нет в собственности у Ильи Гаффнера и Игоря Торощина. Депутат Владимир Рощупкин не подал декларацию, поэтому судить о его недвижимости не приходится.

А у депутата Ильи Гаффнера и его детей как не было, так и нет в личной собственности никакого жилья и земли; фото: 66.ru