Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прогноз мэрии: в этом году в Екатеринбурге откроются два ТРЦ

29 июля 2015, 12:18
Прогноз мэрии: в этом году в Екатеринбурге откроются два ТРЦ
Фото: архив 66.ru
По данным комитета товарного рынка, лишь два крупных объекта торговли достроятся и сдадутся в этом году. Строительство остальных. В основном, либо заморожено, либо существенно замедлилось.

В городской администрации ждут, что в этом году инвесторы порадуют Екатеринбург двумя крупными торгово-развлекательными объектами. Оба — практически в центре города.

1. «Пассаж»

Торговый центр, вокруг которого было сломано столько копий, откроется «до снега», обещают представители «Общества «Малышева 73». Здесь, напомним, среди прочего появится еще одна «Гипербола», киноплекс и зона общепита.

Сейчас на объекте потихоньку начинается облицовка фасадов фальш-окнами, традиционными для коммерческой недвижимости этого застройщика. Фото: «Вечерний Екатеринбург».

2. Гипермаркет «Максидом»

Первая очередь уже открылась. Она представляет собой непосредственно строительный гипермаркет. Впереди — сдача второй очереди, в состав которой войдет торговый центр с продовольственным супермаркетом (предположительно — «Монетка»), детская развлекательная зона и кинозалы. Городская администрация также ведет с застройщиком переговоры о том, чтобы включить в проект благоустройства прилегающей территории набережную реки Исеть.

А вот пара объектов, сдача которых произойдет в следующем году. Стройка здесь не сворачивается, все идет по плану.

3. ТРЦ «Гринвич», пятая очередь

Еще один торговый центр «Общества «Малышева 73», с которым завершается строительство крупнейшего торгового объекта в центре Екатеринбурга. К октябрю должны закончиться все земляные работы, а также возведение наружных стен. Дальше начнется внутренняя отделка. Ожидается, что открытие обновленного «Гринвича» состоится в 2016 году.

4. ТРЦ «Академический»

Крупнейший торговый объект в новом районе Екатеринбурга планируют открыть в феврале 2016 года. Это корреспонденту 66.ru подтвердил директор строительной компании «Стройтэк» Владимир Копылов. Напомним, начинка ТРЦ будет весьма традиционной: продуктовый гипермаркет, товары для дома, электроника и бытовая техника, спортивные и детские товары. Из развлечений — многозальный кинотеатр, общепит и фитнес-центр.

Возведение «Академического» близится к финальной стадии — на внутреннюю отделку строители выйдут к холодам. Фото: ekamag (skyscrapercity.com).

А вот три крупных объекта, дела у которых идут вовсе даже не гладко.

5. Мебельный центр «Аструм» на углу улиц Машинной и Фурманова. Строительство здесь заморожено, и не известно, возобновится ли при нынешнем собственнике. Планы сдать объект были еще в прошлом году. А ведь когда-то этот объект обещал стать одним из самых интересных в городе!

6. Новый гипермаркет «О’Кей» на Ботанике. Разговоры о том, что здесь будет построен такой торговый объект, ведутся с 2010 года, когда ЗАО «Олипс» продало земельный участок на ул. Шварца (на котором компания планировала построить вторую очередь ТЦ «Дирижабль») сети гипермаркетов. Фактически работы так до сих пор и не начались.

7. Торговый центр Cristals на улице Малышева. Объект готов, но так и не открыт. По словам участников рынка, здесь большие проблемы с заполнением.

Добавим, что общий объем торговых площадей в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет 856 тысяч м2.