Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фоторепортаж 66.ru: на юге Екатеринбурга вырастут 68 новых кварталов

12 августа 2015, 14:00
Фоторепортаж 66.ru: на юге Екатеринбурга вырастут 68 новых кварталов
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Сегодня мы отправляемся на одну из самых знаковых и масштабных строек Екатеринбурга с инспекцией.

Жилой район «Солнечный» на юге Екатеринбурга уникален с градостроительной точки зрения. У этой гигантской стройплощадки, сравнимой по размерам с «Академическим», свой путь развития. Особенность — вкратце — в том, что у одной территории один владелец и «мастер-девелопер», а застройщики — разные (в «Академическом» владелец земли является одновременно и застройщиком микрорайона). У каждого застройщика свое видение архитектуры и свой квартал, спроектированный в строгом соответствии с общей девелоперской концепцией.

В Екатеринбурге мало таких масштабных и перспективных проектов, как «Солнечный», и он, пожалуй, самый молодой из них. Он находится на продолжении строящейся улицы Новосибирской второй, после открытия которой в октябре 2015 года дорога сюда из центра города на машине будет занимать 20–30 минут.

Что будут представлять собой кварталы в жилом районе «Солнечный» по окончании строительства, мы посмотрим на примере собственной стройки генерального застройщика «Форум-групп», но это будет ближе к осени (мы включили этот объект в наш список «10 главных строек 2015 года»). А сегодня мы покажем, как идет работа на участке, который застраивает компания «Брусника».

Жилой район «Солнечный», как известно, поделен на похожие друг на друга кварталы, застройкой которых занимаются разные девелоперы. Всего таких кварталов 68. Четыре из них строит компания «Брусника», на площадке которой мы побывали.

Первое, что можно увидеть на этой стройке, — идеально ровные формы. Здесь следят за внешним видом стройплощадки, справедливо считая ее лицом компании.

Мы приехали в «Солнечный» ранним утром, до начала смены, когда на площадке шла уборка. Вся территория выложена ровными бетонными плитами, по которым ездит уборочная машина с щеткой и сметает строительный мусор. Те участки, которые недоступны специальной щетке, убираются вручную. Так начинается каждый день на этом объекте. Точно так же застройщик поступает на всех остальных своих новостройках.

За забором, строительными лесами и техникой скрывается тщательно продуманный рабочий процесс. Директор по маркетингу и продажам «Брусники» в Екатеринбурге Максим Филин уверяет: «Точно так же, как театр начинается с вешалки, любой жилой комплекс начинается со стройплощадки».

Максим Филин, директор по маркетингу и продажам компании «Брусника» в Екатеринбурге:

Фоторепортаж 66.ru: на юге Екатеринбурга вырастут 68 новых кварталов

— Культура строительства — это добросовестное отношение к своему делу. Состояние строительной площадки демонстрирует, как мы относимся к своей работе. Создание дома начинается с проектирования. Но впервые покупатель знакомится с проектом именно на строительной площадке. И люди ожидают увидеть чистоту и порядок. Следуя четкому плану, стройка становится организованным процессом, в котором и сотруднику, и клиенту комфортно находиться.

По-моему, основное, что принесла с собой в Екатеринбург компания «Брусника», — это вот такой продуманный рабочий процесс, где каждому звену отводится свое место. На большинстве строек — даже несмотря на высокое качество конечной продукции — все-таки можно поймать ощущение некоего хаоса. Здесь же его нет. Ожидающие своей очереди стройматериалы уложены аккуратными штабелями. Инвентарь тоже сложен в специально отведенном для него месте. А временно не используемая техника, кажется, стоит так, будто ее только что фотографировали для подборки «Рай перфекциониста» на adme.ru.

Конечно, проверку на качество стройка может пройти только со временем — в том числе когда наступит момент продавать квартиру следующему владельцу. Но в компании уверены, что правильно спланированный и построенный объект недвижимости будет востребован во все времена. А о ликвидности квартиры на рынке вторичного жилья необходимо думать уже при покупке ее в новостройке.

Влад Булатов для 66.ru