Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подрихтуем под шумок: в парке у Дворца молодежи заменят почти все деревья

29 мая 2015, 20:05
Подрихтуем под шумок: в парке у Дворца молодежи заменят почти все деревья
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По заказу городской администрации специалисты провели инвентаризацию зеленых насаждений в парке Коммунаров и парке им. XXII Партсъезда. Результатами поделились с нами.

Как минимум 70% деревьев в парке Коммунаров придется заменить. К такому выводу пришли эксперты специальной комиссии, проводившей инвентаризацию зеленых насаждений. За долгое время существования этой прогулочной зоны в центре города она ни разу не подвергалась какому бы то ни было ремонту. В мэрии сочли подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года хорошим поводом это сделать.

Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства городской администрации:

— Большинство деревьев в этом парке старые. У них трещины в стволах, а кое-где кора поросла грибами. Все они подлежат замене, а коль скоро мы собираемся менять зеленые насаждения, то и весь парк подвергнется реконцепции. Из транзитной пешеходной зоны, которой он сейчас является, он должен превратиться в настоящее место отдыха, тщательно спланированное и благоустроенное.

Нетронутыми останутся буквально некоторые деревья. И то не факт. Например, автомобильные полосы продолжения проспекта Ленина пройдут по обе стороны от стелы и Вечного огня. Ели, которые растут между будущей проезжей частью и площадкой у памятника, можно было бы и не трогать.

Тамара Благодаткова:

— Можно не трогать, но если вы посмотрите на эти ели с обратной стороны, вы увидите, что крона у них однобокая. И когда за ними появится дорога, все будут видеть, что эти ели неравномерные. И тогда возникает идея все-таки заменить их. Есть два варианта: либо сразу снести старые и посадить новые елочки, либо постепенно заменить деревья, поначалу посадив молодняк между ними.

Однобокими елки стали из-за того, что в парке со временем очень много деревьев выросло самостоятельно. Их кроны теснятся на небольшом пятачке, не давая друг другу нормально разрастаться.

Людмила Аткина, заведующая кафедрой ландшафтного строительства УГЛТУ:

— По нормам в парках должно быть не более 200 деревьев на гектар земли. Здесь эти нормы сильно превышены. Деревьям тесно, и как следствие, каждое дерево пытается выжить за счет соседнего. Поглядите, к примеру, сюда: у этого дерева длиннющий ствол и где-то наверху крона. То есть у него практически нет листвы, сплошная древесина. Оно не дает столько кислорода, сколько могло бы. И таких деревьев здесь большинство.

Благоустройство коснется буквально всего. В зеленой зоне должны появиться входные группы, качественное освещение, долговечное покрытие дорожек, многочисленные скамейки. По мнению замглавы города по благоустройству Евгения Липовича, объединенная парковая территория должна быть полноценной пешеходной зоной, ведущей от улицы Малышева аж до пешеходного моста через Исеть в районе ЖК «Адмиральский».

Во всяком случае, считают в горадминистрации, если парк и не удастся дотянуть до реки, должен быть как минимум задан вектор пешеходного движения.

Отметим, что разработкой концепции реконструкции парков занимаются специалисты французской компании под руководством Жерома Вергена. По его задумке, зона отдыха будет гармонично интегрирована в городскую среду и иметь связи со всеми кварталами, которые ее окружают.

Напомним, что на официальном сайте администрации жители города выбирают название нового парка. Мэрия предложила выбрать из 10 вариантов: парк Коммунаров имени XXII Партсъезда, парк Татищева, парк 300-летия Екатеринбурга, Молодежный парк, парк Чемпионов, Футбольный парк, парк «Спортивное наследие», Парк Здоровья, Екатерининский парк, Западный парк. Проголосовать за одно из понравившихся названий можно здесь.