Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Старая сказка на новый лад: в Горном Щите построят «второй Светлореченский»

19 мая 2015, 08:00
Старая сказка на новый лад: в Горном Щите построят «второй Светлореченский»
Фото: koldvor.ru для 66.RU
Новый «выставочный поселок» появится на 17-м километре Полевского тракта. От своих предшественников проект будет отличаться тем, что в открытую продажу эти частные дома никогда не поступят.

Городская администрация затеяла очередной строительно-выставочный проект. На территории площадью 90 гектаров на Полевском тракте появится целый коттеджный поселок, в котором будет представлено большое разнообразие реализованных проектов индивидуального домостроения.

Напомним, в новейшей истории Екатеринбурга уже есть два подобных проекта. Первый из них — коттеджный поселок «Галактика» на Чусовском тракте. В 2007 году он был построен к III Урало-Сибирской научно-промышленной выставке и в течение двух недель являлся частью ее экспозиции, презентуя самые разные строительные технологии и архитектурные подходы от разных строительных компаний. Потом «Галактику» заселили те, кто ее строил. Сейчас это полноценный коттеджный поселок с закрытой территорией, в котором потихоньку возводится вторая очередь.

Вторым выставочным экспериментом был малоэтажный поселок «Светлореченский» на Широкой Речке. Здесь разные застройщики еще раз продемонстрировали свои строительные технологии, но уже в формате таунхаусов. Поселок построили к «Иннопрому-2011», вписав, к тому же, в концепцию «доступного жилья»: квартиры в таунхаусах продавали бюджетникам по 30 000 за квадратный метр. Правда, после этого многие из них перепродали это жилье по рыночной цене (на тот момент — порядка 45 000 рублей за м2), но так или иначе выставочный поселок тоже превратился в обычный жилой микрорайон.

Нынешняя реинкарнация двух этих проектов отличается от них тем, что коттеджный поселок в Горном Щите должен остаться выставочным. Он появится на территории торгового комплекса «Колхозный двор» — земля здесь предназначена для индивидуального строительства и подходит для этого как нельзя лучше.

Оксана Зорникова, директор агентства «МедиаУрал» (готовит презентацию проекта):

— Смысл проекта в том, что мы по минимальной цене сдаем в аренду участок земли, а строительная компания возводит на нем дом по проекту, который она предлагает потребителю. Дом становится выставочным образцом: в нем можно открыть офис продаж, можно проводить обучающие семинары по малоэтажному строительству и так далее. Даже не обязательно, чтобы это был именно дом, можно представить на выставке все, вплоть до детской игровой площадки.

Пока на площадке появилось лишь несколько резидентов, занимающихся малоэтажным строительством. Крупные игроки этого рынка не высказывают особого рвения поучаствовать в проекте. Скорее он заинтересует в качестве выставочной площадки маленьких подрядчиков, которые специализируются на продаже строительных технологий и домокомплектов. А также фирмы, продающие дома без привязки к земельным участкам.

Анна Кошмина, руководитель отдела маркетинга и продаж компании «Экодолье-Екатеринбург»:

— Нам предложили поучаствовать, но никакого практического интереса для нас здесь нет. Любому девелоперу, у которого есть земля, выгодно продавать территорию и концепцию освоения участка, определенный образ жизни. К тому же, у любого уважающего себя застройщика есть выставочные дома на площадке — и «Экодолье» не исключение.

Илья Баков, генеральный директор компании «Экопарк 7 прудов»:

— Выставочные экземпляры домов есть на любом рынке, поэтому я не совсем понимаю, для кого это все организуется. Застроить и благоустроить 90 гектаров земли обойдется как минимум в 2–3 миллиарда рублей. Боюсь, на выходе мы получим поле в 89 га и небольшой строительный рыночек в углу.

Тем не менее можно предположить, что целевая аудитория проекта — владельцы участков земли без подряда в коттеджных поселках. По данным Уральской палаты недвижимости, этот продукт сейчас занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Продажа участков без подряда укладывается в общий тренд минимизации бюджетов и упрощения рынка. Низкая цена участков (от 25000–30000 рублей за сотку) и мелкая нарезка (от 6–8 соток) существенно расширила число потенциальных покупателей. Однако такое движение пока не привело к динамичному развитию пригорода. Темпы строительства — как инженерной инфраструктуры в поселках, так и самих домов в большинстве проектов — остаются низкими. Нередко такие участки приобретаются без четких планов по их освоению, на далекую перспективу.

Стоит отметить, что значительную долю потенциальных посетителей выставки недвижимости составляют — внимание! — многодетные семьи. Следуя указаниям президента, в 2012 году Мингосимущество настолько рьяно взялось обеспечивать их земельными участками под ИЖС, что за два года по всей области выдали 2650 индивидуальных наделов для жилищного строительства. Новоиспеченным владельцам участков, многие из которых долгое время стояли в недвигающейся очереди, сейчас предстоит самостоятельно строить дома либо нанимать для этого подрядную организацию.

Николай Савин, генеральный директор ЦН «МАН»:

— Этот проект сейчас неактуален. Лет пять назад он пошел бы на ура, а сейчас все тяжело. Любую тему, которая не дает прямой и быстрой отдачи, очень сложно раскачивать. Тем не менее, если там появится хороший ассортимент, то это будет очень хороший проект. А появится ли он там, зависит от усилий организаторов, от условий, которые они предложат. Если они будут брать большую арендную плату, то туда никто не пойдет. Выставка должна заинтересовать стабильно работающие предприятия, которые строят уже много лет и будут строить еще столько же. Малый и средний бизнес, специализирующийся на малоэтажном строительстве, а не супергиганты-девелоперы. А у малого бизнеса сейчас не все хорошо. Поэтому такой проект должен предполагать долгосрочный договор с предсказуемыми арендными платежами. Хотя бы на пять лет вперед.

Вопрос
А вы как считаете — взлетит?
  • 13%
  • 87%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: koldvor.ru, buildingbest.ru