Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появятся три новых автовокзала

15 июля 2014, 08:22
В Екатеринбурге появятся три новых автовокзала
Фото: архив 66.ru
Специалисты надеются, что это разгрузит дороги города.

Координатор проектов Северного автовокзала Алексей Малыгин заявил АПИ, что в Екатеринбурге появится три новых автовокзала. Они будут открываться вместе со сдачей новых станций метро.

Первый из них откроется в районе Уралмаша, вблизи выезда из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Второй — на улице Металлургов, вблизи торгового центра «Мега». Третий — в районе кампуса УрФУ. Пока ни для одного из вокзалов нет названия.

Уже существующий Южный автовокзал перенесут в Ботанический район. По данным, которые горадминистрация озвучивала в 2012 году, мультимодальный комплекс, включающий автостанцию, расположится на территории нынешнего Завода гражданской авиации. Сюда войдут новый транспортный терминал, торгово-развлекательный центр, отель и масштабный паркинг. Но с 2012 года никаких новостей об автовокзале нет.

Проект Южного автовокзала.

Северный автовокзал реконструируют и переименуют к 2017–2018 году. Именно он, по идее авторов, станет центральным и начнет свою работу к ЧМ-2018.

По проекту, современная зона ожидания включает в себя целый фуд-корт для пассажиров. Предполагаемое количество посетителей обновленного автовокзала ежедневно может составлять до 38,5 тыс. человек.

Проект Северного автовокзала.

По замыслу, междугородные автобусы практически перестанут ходить по Екатеринбургу и разгрузят дороги города. Автобусы из областных городов будут приходить на «перехватывающие» автовокзалы, расположенные ближе к окраинам города, а центральный (нынешний северный) автовокзал будет принимать только маршруты дальнего следования.

Напомним, планы по увеличению числа вокзалов в Екатеринбурге озвучивались давно: о «северном» автовокзале на Уралмаше и «западном» где-то на московском направлении заявляли еще в 2012 году.