Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В очередь! Капремонт жилых домов в Екатеринбурге затянется до 2044 года

3 апреля 2014, 16:18
В очередь! Капремонт жилых домов в Екатеринбурге затянется до 2044 года
Фото: архив 66.ru
Новая строчка в квитанциях за ЖКХ у жителей города и области появится к Новому году.

В ближайший месяц в Свердловской области будет утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов, пишет «Новый регион».

Напомним, что с этого года в России изменилась система капитальных ремонтов общедомового имущества многоквартирников. Если раньше решение о необходимости ремонта принимали жильцы дома, то теперь все владельцы обязаны скидываться на капремонт.

Впрочем, сколько придется платить, легко может подсчитать каждый собственник жилья. Тариф для свердловчан установлен в размере 6 рублей 10 копеек за один квадратный метр. Как выяснилось, эта цифра взялась не с потолка. Это экономически обоснованная средняя стоимость ремонта одного квадратного метра. Кроме того, в ней учитывается платежеспособность жителей.

Предполагалось, что новая строка в квитанциях на оплату ЖКУ появится уже в августе 2014 года, однако Свердловская область не успела вовремя подготовить программу. Она будет сдана только в этом месяце, а по закону сбор средств с населения по строке «капремонт» начнется спустя 8 месяцев после опубликования программы. Поэтому новая строчка в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится не раньше января 2015 года.

Документ же представляет собой список всех многоквартирных домов Свердловской области. Там напротив каждого дома указано, когда он был построен или капитально отремонтирован в последний раз, а также дата предстоящего ремонта и перечень работ, которые планируется провести. Кстати, самый поздний срок — 2044 год. Тогда ремонт ожидает тех, кто год или два назад заселился в новостройки.

Список ремонтов домов в Екатеринбурге можно посмотреть здесь, а с проектом по капремонту зданий в области можно ознакомиться здесь.

Вопрос
Нашли свой дом? Когда у вас капитальный ремонт?
  • 0%
  • 5%
  • 7%
  • 17%
  • 28%
  • 12%
  • 31%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию