Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

19 февраля 2014, 19:21
Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Капитальный ремонт бывшего кинотеатра «Искра», в помещениях которого теперь расположится «Коляда-театр», близится к концу. До конца февраля сдадут коробку, а в марте подключат к коммунальным ресурсам.

Сегодня определилась дата открытия нового помещения «Коляда-театра». Первое представление пройдет 10 апреля, в день рождения мамы уральского драматурга.

Напомним, раньше работы планировалось завершить к 25 декабря. Сегодня на объекте побывал областной министр культуры, которому Николай Коляда предложил договориться о дате первого представления.

Павел Креков, министр культуры Свердловской области:

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

— Работы входят в завершающую стадию. В ближайшее время завезут мебель и начнется монтаж оборудования. Это происходит несколько позже, чем мы планировали, хотя это отнюдь не годовые задержки. Мы уложились в выделяемые средства — в общей сложности в пределах ста миллионов. Никаких дополнительных финансовых вливаний сюда не было.

Николай Коляда, руководитель «Коляда-театра»:

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

— Я хочу сделать это торжественно и красиво, потому что есть повод похвастаться не только Екатеринбургу и области, но и всему миру. Я хочу позвать на открытие театра знаменитых актеров из Москвы, друзей из-за границы. Есть хорошая дата — 10 апреля, день рожденья моей мамы.

Министр согласился с таким вариантом, так что можно считать, что дата первого представления определена. Как отметил драматург, это будет не спектакль, а концерт, «такой, чтоб запомнился». Так что строители вышли на финишную прямую, а мы побывали с экскурсией на стройплощадке.

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

Малый зал носит название «Гранатовый». Он будет многофункциональным.

Как и в советском кинотеатре «Искра», в театре два зала — большой и малый. Называются они, соответственно, Малахитовый и Гранатовый. В малом зале можно будет поставить сколько угодно кресел — от 50 до 80. Здесь будут проходить новогодние елки и колядки, тут будут спектакли проекта «Суп-театр», презентации пьес и даже занятия со студентами-драматургами и молодыми актерами.

В большом зале будет 121 зрительное место.

Николай Коляда:

— В Малахитовом зале будет 13 рядов кресел. Но чтобы не было этого несчастливого числа, пронумеруем с нулевого по двенадцатый.

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

Это большой зал, Малахитовый. 13 рядов кресел, вместимость — 121 человек.

Пол в большом зале сделан из износостойкого корабельного бруса (в малом — штучный паркет). На сцене — пять дверей. Эти элементы декораций традиционно активно используются в спектаклях театра. Еще одна особенность — три люка в полу, из которых на сцене могут появляться актеры.

Николай Коляда:

— У нас в театре в нескольких спектаклях актеры появляются из-под сцены или спускаются под нее. И когда делали проект, я попросил, чтобы в сцене сделали вот такие дырки. Я думал, что будут просто дырки, а они привезли еще и подъемную аппаратуру — три вот таких лифта. Если актер встает вот сюда, на пульте нажимается кнопка, и он уезжает вниз.

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

Сквозной балкон с мраморными балясинами соединяет оба зала насквозь.

Вдоль обоих залов по второму этажу проходит сквозной балкон с мраморными балясинами. Здесь режиссер предполагает размещать тех гостей, которые не станут покупать билеты, — студентов, журналистов и им подобных.

Николай Коляда:

— Господа журналисты, вы же не ходите в мой театр, не знаете, где двери открываются, только критиковать можете, писать всякое говно. Вот теперь вы придете, скажете: «Коляда, пусти!» — а я скажу: «Пожалуйста!» — и посажу вас всех вот туда. Будете смотреть спектакль, бесплатно, конечно. Оттуда вполне хорошо все будет видно. А тут, в зале, будут сидеть зрители.

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

Три вот таких лифта будут поднимать на сцену реквизит и актеров, если это будет необходимо.

В холле воссоздана лепнина 1957 года. Здесь расположится стойка буфета и столики. На входе — касса с современным оборудованием («Будем делать нормальные билеты, как в кинотеатре, а не как сейчас — вручную выписывать»). Над кассами на балконе гостей будет встречать небольшой живой оркестр — по словам режиссера, об этом уже договорились.

А за кассой и на втором этаже расположатся бухгалтерия и администрация.

Николай Коляда:

— Мой кабинет еще не доделан, его закончат в самый последний момент, потому что это все не так важно. Под него хотели отвести комнату 50 м2, но я сказал отдать ее под нужды театра. Сейчас там костюмерка, которую сделали двухэтажной.

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

Театр буквально нашпигован современной световой и звуковой аппаратурой.

В подвальных помещениях с одной стороны туалетные комнаты для зрителей и большая комната для хранения декораций. С другой стороны — туалет и душ для сотрудников, а также гримуборные. Общая площадь помещений — порядка 1200 м2. Для сравнения: в избушке на Тургенева, 20 — всего 212 м2. После переезда театра там останется Центр современной драматургии Натальи Санниковой.

Николай Коляда:

— Я оставляю ей десять спектаклей, чтобы она зарабатывала деньги на воду, отопление и все прочее. А с остальными спектаклями мы будем потихонечку переезжать сюда. Каждый из них надо неделю репетировать, чтобы встроить в новую сцену. У нас 48 спектаклей, так что переезд будет «медленным и печальным».

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

Общая площадь передаваемых театру помещений составила 1200 м2.

Из почти ста миллионов, пущенных на реконструкцию помещений, только 71 млн ушел на строительно-монтажные работы и закупку оборудования. А до этого была выполнена серьезная проектно-сметная документация, поскольку дом является объектом культурного наследия.

Николай Коляда:

— Мы еще не договорились с Павлом Владимировичем и губернатором, на каких условиях мне дается это помещение. Если мне придется платить арендную плату, а это примерно 300–400 тысяч рублей в месяц, то я скажу: «Спасибо, мы останемся в деревянном домике». Вариант один — предоставить помещение в оперативное управление. Деревянный дом мне дали после того, как я написал письмо Росселю. Он написал свою резолюцию: «Каляда — через «а»! — у нас один. Воробьеву — разобраться». Он ни разу не был у нас в театре, но, видимо, что-то слышал про него. И нам дали помещение на 10 лет без арендной платы.

Коляда пообещал в новом театре буфет, елки и билеты «как в кино»

Внешне бывший кинотеатр «Искра» почти не изменился. Лишь обновили фасад.

Областному министру культуры Павлу Крекову Коляда признался, что едва сдерживает слезы от счастья.

Николай Коляда:

— Позавчера мы были здесь. Вы, конечно, можете считать, что я театральная истеричка, но я обнял Крекова и сказал: «Павел Владимирович, все остается людям». Не мне дается этот театр. Все говорят: «Коляде подарили», — да не мне подарили, а городу, роскошные театральные помещения. Я с собой не заберу этот театр на тот свет, как вы понимаете. Шесть лет это здание пустовало, и вдруг его превращают в живое место. В театральное место, культовое место. Это просто прекрасно. Это правда царский подарок. В интернете меня проклинают все до одного: «Ему дали, ему дали»... Ничего мне не дали, товарищи! Хотя с другой стороны — а кому давать-то? А?

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU