Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Железобетонных отцов города меняют на алюминиевых

6 августа 2013, 08:00
Железобетонных отцов города меняют на алюминиевых
Фото: Артем Очеретин; 66.RU
На Плотинке заново устанавливают барельеф «Рождение города». Старый отправили на свалку, а новый, более легкий и долговечный, появится ко Дню города.

Впервые этот барельеф установили на Плотинке в 1923 году, к 200-летию Екатеринбурга. Но в 1960-х, когда закладывали сквер, памятник и прилегающий к нему участок стены были уничтожены. Их пришлось восстанавливать по сохранившимся фотографиям к 250-летию (1973 год).

Сейчас на Плотинке начался монтаж нового барельефа.

С тех пор железобетонная конструкция несколько раз реставрировалась, однако в этот раз решили заменить ее на точную копию из алюминия. Конкурс выиграла литейная мастерская «Дубровин».

Евгений Липович, вице-мэр Екатеринбурга по вопросам благоустройства:

— Старый барельеф находился в аварийном состоянии. Он был демонтирован и отсканирован. Сейчас сделана его точная копия, которая будет установлена на старом месте ко Дню города.

Железобетонный барельеф изображал отцов города в камзолах и треуголках, строителей, плотников и кузнецов. Рабочие сперва сняли с него гипсовые слепки (это было еще зимой), а затем отлили заново панно. Сейчас оно состоит из шести больших частей, которые предстоит закрепить на бьефе. Вчера смонтировали первые фрагменты, а закончить работу обещают к выходным.

Конструкция будет состоять из шести вот таких фрагментов.

Как идут работы, можно посмотреть в онлайн-трансляции компании «ТТК-Урал», регионального предприятия Компании ТТК.

webcams

Напомним, Плотинку в этом году подвергли тотальному ремонту. Список работ очень внушительный, он включает в себя и ремонт нижнего бьефа с южной стороны, и замену бехатоновой плитки, и ремонт гранитной набережной Рабочей Молодежи. Последнее мероприятие — самое масштабное, оно оценивается в 130 млн рублей. Для сравнения: на отливку копии барельефа потратили всего 275 тысяч — такова начальная цена контракта на сайте госзакупок.

Фото автора