Сносить общежития Уральского федерального университета могут начать уже в этом году. Но только в том случае, если университет включат в федеральную инвестпрограмму, сообщил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
Строить новые здания для студентов ректор решил потому, что старые сильно обветшали и, кроме того, не способны вместить всех нуждающихся в жилье учащихся, уточняет «Новый регион». По словам ректора, дефицит мест в общежитиях уже достиг 4 тыс., расселять получается лишь 55% первокурсников. Остальные снимают жилье в Екатеринбурге самостоятельно.
Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:
— Мы планируем в этом году вступить в федеральную инвестиционную программу, чтобы осуществлять строительство на условиях софинансирования: часть оплатит университет, часть — федеральный бюджет. Общая стоимость строительства одного общежития оценивается примерно в 540 млн рублей. Если в программу мы попадем, то первое новое общежитие появится уже в 2013 году
Какие здания пустят под снос в первую очередь, пока не сообщается.
Ха, жила в троечке тоже! Давненько, правда, это было... Там еще вокруг ничего не было понастроено, Да, если качественно отремонтировать (в наше время были просто ужасные душевые), вполне пригодно для жизни.
Здесь, думаю, речь идет об упишных общагах "старого типа", где еще в те времена ремонт нехилый требовался, а теперь, наверное, и вообще обветшало всё.
1465776[/ photo]
http://pkunsp.ru/img/kat/images1…
А вот описание : http://pkunsp.ru/index.php?main=…