Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом построят зону рекреации: разобьют парк с прудом

3 февраля 2012, 18:45
На реке Патрушиха будет создан водоем, недалеко от того места, где в недалеком будущем появится Преображенский парк.

Вчера в Екатеринбурге прошло заседание технического совета компании «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое», на котором рассматривалось устройство пруда в Преображенском парке района, передает «Новый регион».

Реализация этого проекта предусмотрена градостроительной концепцией района, основанной на сочетании природных и урбанистических ландшафтов. Экологически чистый водоем станет составной частью комфортной среды обитания — одного из главных преимуществ «Академического».

С техническим заданием на проектирование пруда участников совещания ознакомил Антон Наумкин — представитель компании «ЕСЗ», входящей в ГК «РЕНОВА-СтройГруп». По его словам, водоем будет создан на реке Патрушиха, недалеко от того места, где в недалеком будущем появится Преображенский парк.

Откосы русла реки ликвидируют, его расширят и установят стенки. Объем воды в пруду достигнет 170 тысяч кубометров. В водоеме будет обеспечиваться трехкратный полный водообмен в течение года, что обеспечит чистоту и прозрачность воды. Художественную выразительность проекту придаст необычная композиция пруда — его предполагается решить в виде каскада из трех водоемов.

Член Технического совета Николай Данилов предложил рассмотреть возможность использования разницы уровней для размещения мини-ГЭС, вырабатываемая ею электроэнергия сможет использоваться, например, для освещения парка.