Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Межрелигиозные столкновения начались в Египте

15 мая 2011, 10:24
В Каире вновь вспыхнула волна насилия между религиозными общинами мусульман и христиан.

Столкновения начались после того, как неизвестные напали на мирную демонстрацию христиан в центре Каира, требующих защиты прав религиозных меньшинств, сообщает CNN.

Неизвестные, проезжая в машине по мосту, под которым проходила демонстрация христиан, открыли по толпе огонь. В результате было ранено, по разным данным, от двух до четырех человек.

Это нападение спровоцировало жестокую бойню, в которой схлестнулись сотни христиан и мусульман. По предварительным данным, погибло 2 человека, около 60 получили ранения. Было подожжено несколько машин. Полиции при помощи военных удалось остановить столкновения, создав «живой щит» между враждующими сторонами.

За последние несколько дней в Каире значительно обострились отношения между христианскими и мусульманскими общинами.

8 мая в Имбабе, одном из пригородов Каира, произошли ожесточенные столкновения между христианами и мусульманами, напоминает РБК. Несколько сотен салафитов, представителей одного из самых консервативных течений ислама, собрались тогда вокруг коптского христианского храма Сент-Мина и, блокировав его, потребовали отпустить женщину, которая якобы приняла ислам и, по их мнению, насильно удерживается христианами в этом храме.

В результате конфликт перерос в жестокую бойню с применением огнестрельного оружия, палок, камней, бутылок с зажигательной смесью. Остановить кровопролитие смогли только военные, прибывшие в сопровождении тяжелой техники.