Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сильное землетрясение произошло сегодня утром в Индонезии

25 апреля 2011, 08:29
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в районе индонезийского острова Сулавеси.

По данным сейсмологов, эпицентр произошедшего в 23.07 по UTC (03.07 мск) землетрясения находился в 103 километрах к северо-востоку от города Баубау, его очаг залегал на глубине 9,4 километра, сообщает «РИА Новости».

О жертвах, разрушениях и угрозе возникновения цунами не сообщается.

Представители администрации города Кендари, который находится в 55 км от эпицентра, сообщили, что на территории города ощущались сильные колебания почвы. За первым, наиболее сильным подземным толчком, рассказали они агентству Reuters, последовал афтершок магнитудой 5,2, уточняет «Лента.ру».

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца. Ежегодно в регионе регистрируются до семи тысяч землетрясений магнитудой выше 4.

Так, в конце октября 2010 года в результате землетрясения и извержения вулкана, произошедших одновременно, в Индонезии погибли более 400 человек. В результате землетрясения, произошедшего 30 сентября 2009 года на индонезийском острове Суматра, погибли более 1100 человек. В мае 2006 года жертвами землетрясения на острове Ява в Индонезии стали около 6 тысяч человек, сообщает «РИА Новости».