Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз официально продлил санкции против России до июля 2017 года

19 декабря 2016, 19:06
Их по-прежнему связывают с невыполнением Москвой минских соглашений.

Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

Выдержка из коммюнике:

— Оценив имплементацию минских соглашений на заседании Европейского совета 15 декабря, главы государств и правительств ЕС открыли путь к продлению санкций еще на шесть месяцев — до 31 июля 2017 года. Совет формально принял это решение 19 декабря 2016 года по письменной процедуре.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что прогресс по урегулированию ситуации на востоке Украины не такой, чтобы ослабить санкции.

Напомним, антироссийские санкции были введены 31 июля 2014 года сроком на один год после того, как Россия присоединила Крым, а на Украине дестабилизировалась ситуация.

ЕС ужесточил санкции в сентябре 2014 года, и теперь каждые полгода их продлевает. Ограничительные меры нацелены на энергетический, финансовый и оборонный секторы, а также на товары двойного назначения.

Отмена ограничений увязывается с выполнением Москвой минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года. Они предусматривали прекращение огня а Украине, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы. При этом Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния в Донбассе, поэтому ответственность за выполнение положений минских соглашений лежит на киевских властях и лидерах ополчения.

Фото: lj-top.ru