Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сирии под обстрелом оппозиции погибла русская медсестра

5 декабря 2016, 18:05
Медицинская сестра погибла, два врача получили ранения в ходе удара по мобильному военному госпиталю. Атака началась 5 декабря. Обстрел проводился на контролируемой сирийским правительством части Алеппо.

О гибели сотрудницы госпиталя сообщает информагентство Associated Press со ссылкой на источник среди военнослужащих. Офицер рассказал, что под огонь повстанцев попал передвижной пункт медицинской помощи. В ходе обстрела погибла русская медсестра, ее коллеги-врачи получили ранения. Накануне в сирийском районе Фуркан, который находится под контролем правительства, разместили оборудование для полевого госпиталя — его прислали из Москвы.

В Кремле заявили, что не обладают детальной информацией по поводу происшествия, сообщает «Коммерсант». В Минобороны подтвердили атаку на мобильный госпиталь, а также наличие жертвы и пострадавших после нападения.

Ранее правительственные войска Сирии взяли под контроль почти 40% территории, которую занимала оппозиция. В ходе военных действий официальная армия и повстанцы разделили восточный Алеппо на две части. Территорию, принадлежащую боевикам, покинули порядка шести тысяч человек.

Отметим, сегодня, 5 декабря, появилась информация о том, что в Средиземном море при посадке на авианесущий крейсер разбился российский истребитель. Это произошло 3 декабря. Пилот успел катапультироваться, летчику вовремя оказали помощь, его жизни ничто не угрожает. В Минобороны заявили, что причиной происшествия стал обрыв троса аэрофинишера, из-за которого Су-33 выкатился за пределы палубы. В середине ноября с того же авианосца «Адмирал Кузнецов» рухнул палубный истребитель МиГ-29КУБР.

Фотографии: arms-expo.ru