Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Средиземное море близ Сирии рухнул истребитель с российского авианосца «Адмирал Кузнецов»

14 ноября 2016, 21:46
В Минобороны информацию подтвердили и сообщили, что летчик катапультировался, его здоровью ничего не угрожает.

Британский журнал Combat Aircraft сообщил, что российский палубный истребитель МиГ-29КУБР с авианосца «Адмирал Кузнецов» потерпел аварию близ берегов Сирии. По данным источников издания, самолет упал в воду недалеко от авианосца во время учебных вылетов.

При этом авария произошла еще 13 ноября около 17:30 мск. Журналист Дэвид Ценциотти сообщил в своем блоге The Aviationist, что истребитель выполнял полеты в составе звена из трех самолетов, а пилот успешно катапультировался.

Позднее в Минобороны России информацию подтвердили, передает ТАСС. В ведомстве подчеркнули, что самолет совершал тренировочный полет, во время которого столкнулся с технической неисправностью. Происшествие произошло за несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Летчик истребителя действительно катапультировался, его здоровью ничего не угрожает. После крушения его доставили на борт крейсера. «Летчик готов к выполнению задач», — подчеркнули в ведомстве, отметив также, что российская авианосная группа вопреки аварии продолжает действовать в Средиземном море по плану, полеты выполняются.

Известно, что на борту «Адмирала Кузнецова» для похода в Сирию было развернуто четыре самолета 100-го отдельного корабельного истребительного авиаполка, эксплуатирующего самолеты МиГ-29К и их двухместную версию МиГ-29КУБР. Сейчас в полку идет освоение недавно поступивших на вооружение самолетов. В поход с «Кузнецовым» отправили два одноместных и два двухместных истребителя — именно двухместный и потерпел крушение.