Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По версии СБУ и Пентагона. Екатеринбургский депутат «дослужился до генерала» в Донбассе

3 июля 2015, 10:40
Роман Шадрин, которого украинская сторона считает одним из главных командиров повстанцев, долгое время занимался доставкой гуманитарной помощи в ЛНР.

Служба безопасности Украины подготовила доклад, в котором говорится, что пять «российских генералов» командуют войсками в Донбассе. Имена «командующих» — Олег Цеков, Валерий Солодчук, Сергей Кузовлев, Алексей Завизион и депутат Гордумы Екатеринбурга Роман Шадрин, а также полковник Анатолий Баранкевич. Текст доклада опубликовало американское агентство Bloomberg.

Как говорят в Гордуме, Роман Шадрин долгое время курировал доставку гуманитарных грузов в ЛНР. Фото: Bloomberg.

Доклад называется «Российская агрессия против Украины», СБУ в июне передала его администрации США. В документе также говорится, что в боевых действиях на юго-востоке Украины принимают участие 15 российских боевых батальонных тактических групп численностью почти 9 тыс. военнослужащих. По словам источников агентства в Вашингтоне, информация, содержащаяся в докладе, соответствует данным разведки США.

Напомним, Роман Шадрин был избран депутатом Екатеринбургской городской думы шестого созыва по партийному списку «Единой России» в сентябре 2013 года. Награжден званием Героя России в первую чеченскую кампанию. В Гордуме он возглавлял постоянную комиссию по безопасности жизнедеятельности населения. В январе этого года из-за того, что Шадрин на протяжении полугода редко появлялся на рабочем месте, его сменил на этом посту однопартиец Александр Мяконьких.

Тогда коммунист Вячеслав Вегнер рассказал Порталу 66.ru, что Роман Шадрин все это время доставляет гуманитарную помощь в Луганскую народную республику. По словам другого источника в Гордуме, который предпочел остаться неназванным, Шадрин «просто наигрался в депутата».